Юный техник 1994-05, страница 69

Юный техник 1994-05, страница 69
полигон

БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ

У Ивана Антоновича Ефремова, замечательного писателя-фантаста, в романе «Туманность Андромеды» есть такие строки. Они вложены в уста художника Карта Сана. Однажды тот вел свой глиссер в Атлантике и... «на гребне... колоссальной волны, прямо под низкими плотными жемчужно-розовыми тучами, стояла девушка, загорелая до цвета бронзы... Вал несся беззвучно, и она летела невыразимо-гордая в своем одиночестве посреди необъятного океана. Мой глиссер взметнулся вверх, и мы пронеслись мимо девушки, приветливо помахавшей нам рукой. Тут я разглядел, что она стояла на лате — знаете, такая доска с аккумулятором и мотором, управляемая ногами»...

События, как помнят читавшие роман, происходят в 4-м или даже 5-м тысячелетии. А нельзя ли сделать подобный снаряд с нашим уровнем техники? Такую попытку предприняла в начале 80-х годов группа художников. Был создан макет спортивного снаряда с изумительными внешними формами. Авторы называли его гид-ромотолыжей. Но... дальше дело не пошло. Так что нам с вами свои размышления придется начинать почти с нуля.

Прежде всего наша лата должна быть мощной, бесшумной и экологи-'■'чески чистой. Поэтому бензиновые моторы решительно не годятся. С электрическими аккумуляторами тоже сложности. Наиболее доступные по цене и долговечности — свинцово-кислотные. Но емкость их невелика.

Всего 24 Вт/ч на кг. Да и развивают они ее лишь при разрядке малым током, например, в радиоприемнике. А ведь наша лата должна выполнять лихие маневры, взбираться, как дельфин, на гребень волны... Мощность двигателя здесь будет меняться в широчайших пределах, как у электромобиля при езде по городу. Здесь могли бы помочь более емкие аккумуляторы, например, серебряно-цинковые или водородно-никелевые. Но они безумно дороги. Правда, все ожидают, что вот-вот появятся батареи емкостью более 300 Вт-ч/кг, основанные на применении расплавленных металлов, к примеру, алюминия. Не знаю, но что-то в душе противится их применению.

А ведь еще до войны немецкий инженер Ф. Вальтер изобрел любопытный двигатель, нашедший довольно широкое применение на подводных лодках, ракетах и самолетах. В основе его конструкции была использована в качестве энергоаккумулирую-щего вещества перекись водорода. Под действием катализатора она разлагается, выделяя большое количество тепла, водяного пара и кислорода. Направляя парогазовую смесь на лопатки турбины, можно получить в итоге силовую установку ничтожно малого веса, очень компактную и всегда готовую к действию.

Миниатюрные диверсионные подводные лодки, появившиеся у немцев весной 45~го, благодаря двигателю Вальтера развивали под водой до 100 км/ч! Очевидно, о лучшем дви-

5 «Юный техник» № 5

65