Юный техник 1994-05, страница 66

Юный техник 1994-05, страница 66

ЛЕТАТЬ СТАНЕТ ПРОЩЕ

Самолеты с поршневым двигателем отнюдь не сошли со сцены, а по численности даже превосходят реактивные. В прошлом винт с мотором занимали на крыле очень много места. Сегодня размеры поршневых двигателей резко уменьшились. На них ставят многолопастные винты-вентиляторы в кольцевых тоннелях. Благодаря чему вся установка стала очень компактной. И автор французской заявки № 2647414 советует использовать их в схеме самолета

несколько иначе, чем прежние винтомоторные установки. Ставить не на крыло, а на поворотных осях по бокам фюзеляжа и на некотором удалении открыла. Став свободным, крыло теперь сможет создавать большую подъемную силу при меньшем сопротивлении. Пилот же, поворачивая мотореактивный двигатель, получит дополнительную вертикальную тягу. Самолет станет более маневренным на взлете и посадке, а Полет проще и безопаснее.

ВПЕРЕД, ЛАСТОНОГИЕ!

Скоро летние каникулы, а с ними и всевозможные удовольствия — прогулки по лесу, катание на байдарках и плотах и, конечно же, любимое занятие — плавание. А раз так, пора бы подумать о новых ластах к купальному сезону.

Расскажем о неизвестной пока конструкции этого замечательного приспособления для быстрого плавания, так называемой «голеностопной ласте» (международная заявка РСТ (WO) 92/05890). Посмотрите на рисунок. Она работает по принципу движения плицев колесного парохода времен Марка Твена.

Треугольная пластина из эластичной толстой резины, закрепленная специальными застежками под коленями пловца, способна сгибаться и разгибаться по продольной оси.

При движении ноги вниз ласта раскрывается на всю свою площадь, захватывает воду и перемещает ее. При движении ноги вверх склады: вается и не создает сопротивления. Остроумно, не правда ли?

Пока еще промышленность не выпускает подобных ласт: Да и стоит ли ждать внедрения. Ведь голеностопные ласты легко можно изготовить в домашних условиях, да такие, что позавидует и сам Ихтиандр, герой фантастического романа А. Беляева «Человек-амфибия».

I

Для этого надо всего лишь вырезать, скажем, из старого резинового автомобильного коврика два треугольных щитка, придав им способность легко складываться по продольной оси, и закрепить резиновыми ремешками на голени. Поэкспериментируйте. Да не откладывайте дело в долгий ящик — ведь лето не за горами!

62