Юный техник 1994-05, страница 63

Юный техник 1994-05, страница 63

нако плотность ее невелика, а потому и наши успехи в освоении пока довольно скромны. Один из путей использования основан на предварительной концентрации солнечных лучей с помощью, например, вогнутых зеркал. В их фокусе можно разместить паровой котел, термофотоэлемент, плавильную печь — всего не перечесть. Но и здесь плотность энергии солнечных лучей в лучшем случае будет порядка 1200 Вт/м, и зеркала поэтому потребуются многометровые. Делать их из стекла безумно дорого и тяжело. Металлические получаются легче и дешевле, но пока о широком их применении говорить не приходится.

Гелиоконцентратор, предложенный москвичом Олегом Назаровым, думается, будет самым дешевым и легким из всех существующих. Главная особенность его концентратора — надувное зеркало. Представьте

можнои аварии в технике является местное повышение температуры. Так заявляют о грозящей опасности подшипники, тормоза, трубопроводы, электропроводка и многое другое.

Осознав этот факт, можно прийти к выводу, что технику вообще следует красить только термочувствительными красками. Сегодня они дороги. Но причина прежде всего в крохотных масштабах их производства. Если бы удалось справиться с этой задачей — спрос на термочувствительную краску был бы огромным.

Вот такие мысли навевает предложение Дениса.

Досье ПБ

ГЕЛИОКОНЦЕНТРАТОР ОЛЕГА НАЗАРОВА

Падающая на Землю энергия Солнца могла бы тысячекратно перекрыть все наши нужды. Од