Юный техник 1994-05, страница 60

Юный техник 1994-05, страница 60

Рационализация

ПЛОТ ИЗ... БУТЫЛОК

Плоты собирают из разных материалов. Например, из баль-сы. На таком плавал по Атлантическому и Тихому океанам знаменитый норвежский путешественник и исследователь Тур Хейердал. Пробковое дерево — традиционный материал аборигенов Новой Зеландии. Из обыкновенных досок, сбитых вкривь и вкось, построил свой плот Том Сойер. Помните путешествие знаменитых героев Тома, Гека и Джима вниз по Миссисипи?

//сарлас

Есть у этого нехитрого плавсредства и другое остроумное решение — на четырех камерах от колес грузовика. Всего не перечесть.

И казалось бы, ничего нового уже не придумаешь. Но вот перед нами письмо нашего читателя Л. Козлова из Иркутской области (к сожалению, имени своего он не назвал]. И мы поняли — нет предела человеческой изобретательности. Наш

корреспондент предлагает построить плот из... пустых бутылок. Конструкция его чрезвычайно проста и понятна, достаточно посмотреть на рисунок.

Экспертный совет, признав предложение рационализаторским, все же решил внести некоторые коррективы. Вот они.

Бутылки для плота лучше использовать полиэтиленовые — они более легкие, емкие и не бьются. А значит, осколки не засорят дна реки или озера.

В наше время легко накопить для постройки такого плота требуемое количество емкостей от пепси, соков, моющих химических средств... А для того, чтобы стенки полиэтиленовых бутылок не терлись о дно или береговые кромки, стоит добавить еще одну деревянную платформу — нижнюю. Она предохранит плот от всяких неожиданностей. А ведь их на водном пути немало — подводные мели, камни, валуны, коряги...

Отправляясь в путешествие на двух плотах, их легко соединить вместе с помощью веревок. Но для этого понадобится кнехт — пенек, похожий на песочные часы. Привинтите его на корме. Да не забудьте запастись круглым шестом из легкой, прочной и хорошо ошкуренной древесины и деревянной лопатой. Лопата пригодится вам на глубине. Ею удобно грести и стоя, и с колена.

МЯГКИЙ... КОНСТРУКТОР

Первый набор металлических деталей, из которых ребенок мог собрать разнообразные механизмы, появился в Англии почти сто лет назад. Идея понравилась, ее подхватили и раз

56