Юный техник 1994-05, страница 57

Юный техник 1994-05, страница 57
«ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ»

Посмотрите на рисунок. Этот маленький пропеллер со слегка изогнутыми по часовой стрелке концами был для чувашских подростков в начале века любимейшим предметом для игры. А называлась она «летучая мышь», или, на чувашском, «шишилае серси». Как же играли такой вертушкой?

Подростки примерно одного возраста разбивались на две команды по 5—10 человек, выбирали капитанов. Те становились в центр большой площадки или поляны, остальные игроки расходились по сторонам как можно дальше от своих командиров. Между капитанами проводилась жеребьевка. Кому выпал жребий, сильно подбрасывал «летучую мышь» высоко вверх, и тотчас в игру вступали команды.

Игроки боролись за право первыми поймать летящую вертушку. Движение ее напоминает полет австралийского бумеранга — недаром ведь концы ее тоопелле-

ра слегка закручены. Игрок, поймавший «мышь», приносил ее своему капитану, и команде начислялось очко. Игра продолжается до оговоренного счета. Но был еще один нюанс: если кто-то, высоко подпрыгнув, успевал захватить «летучую мышь» в воздухе — количество очков удваивалось.

Имелись и ограничения. Например, нельзя отнимать «мышь» у игрока, который уже поймал ее, а если соперники одновременно схватились за вертушку, результат никому не засчитывался.

А теперь расскажем о том, как самому смастерить «летучую мышь». Из рисунка видно, что дело это немудреное. Всего-то и нужно связать или сбить две тонкие деревянные планочки размером 20X1,5X2,5 см, а концы закруглить ножом.

Попробуйте поиграть в «летучую мышь» летом. Сами убедитесь — она увлекательна!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Игрушки на вертушке
  2. За полетом бумеранга..

Близкие к этой страницы