Юный техник 1994-05, страница 55

Юный техник 1994-05, страница 55

«СОЛОМЕННАЯ ШЛЯПКА»

Так назвали мы настольную лампу нашей конструкции. В качестве абажура на ней красуется соломенная шляпка бабушки, а подставкой служит изящный пластмассовый флакон из-под шампуня. Думаем, такой светильник придаст очарование уюта не только дачному домику, но и украсит современную квартиру. Трогательная и чуть-чуть смешная лампа хорошо смотрится в любом уголке жилища.

А смастерить ее можно за день-два. Главное, постарайтесь раздобыть подходящий флакон с не очень широким, но и не слишком узким горлышком, в который довольно плотно должен входить патрон для лампочки. Если горлышко оказалось слишком узким, не отчаивайтесь. Острым ножом срежьте верхнюю часть приблизительно на 1 см. Этого оказалось недостаточно? Срежьте еще немного, и патрон плотно сядет в свое гнездо.

Затем просверлите отверстие у основания флакона. Диаметр его зависит от толщины электрического провода. Пропустите провод через флакон и выведите через просверленное отверстие.

Для большей устойчивости внутрь флакона насыпьте слой гравия толщиной приблизительно на четверть емкости. Теперь ваша лампа не будет качаться и не опрокинется от случай-пых толчков. В патрон ввинтите не очень сильную лампочку — 40 ватт вполне достаточно для ночника.

А теперь подумаем о главном украшении — абажуре. Конечно, если кто-то из родных или близких по

жертвует вам свою соломенную шляпу, пускай даже не новую,— проблема решена.

Для начала осторожно промойте ее губкой, смоченной теплой водой с небольшим количеством детского мыла. Если расцветка после мытья вас не удовлетворит, разведите немного анилинового красителя нужного тона и, пока шляпа еще не высохла, широкой кисточкой или поролоновой губкой ровными мазками нанесите на нее краску. Выждав 40—50 минут, смойте излишки краски сильной струей холодной воды или просто опустите шляпу на несколько минут в наполненную холодной водой ванну. Чтобы краска дольше и крепче держалась на шляпе, прополощите ее в холодной воде с небольшим количеством пищевого уксуса. Сушите шляпу дома, предварительно надев ее на двух- или трехлитровую стеклянную банку в зависимости от диаметра шляпы.

Хорошо высушенную шляпу неплохо украсить яркой красной лентой или букетиком из искусственных маков. В донышке не забудьте вырезать отверстие по диаметру лампочки, иначе нагретая соломка рискует под-- палиться.

Для крепления абажура в самой лампе вам понадобится проволочный зажим. Из мягкой, легко гнущейся проволоки скрутите конструкцию, напоминающую радионаушники, и наденьте на лампочку. Осторожно сожмите «наушники», а сверху разместите уже готовый абажур. Осталось только воткнуть штепсель в розетку и... Да будет свет в вашей квартире!

4*

51