Юный техник 1994-05, страница 54

Юный техник 1994-05, страница 54

А вот такая экстравагантная занавеска сразу обратит на себя внимание ваших гостей . Шьется она из плотной однотонной ткани — полотно, репс. Отделка — аппликацией и цветными кружевами. Нижняя часть сворачивается в рулон, скрытый за верхней «маркизой» — неподвижной занавеской.

А это окно «делового» человека. Оформлено оно из двух частей. Верхняя часть укреплена в натянутом положении на деревянном карнизе. Нижняя — на металлическом стержне. Ткань — хлопчатобумажная «шотландка» на подкладке из однотонного сатина или ситца (рис. Ь).

На рисунке 2 изображена штора, выполненная из кусочков различных тканей, терпеливо подобранных по цвету и рисунку. Подкладка — одного из цветов, доминирующих на лицевой стороне, либо по контрасту с ними.

А такая штора удовлетворит самый утонченный вкус (рис. 9). Ткань — ситец или сатин двух рисунков разного цвета. На клетчатой ткани выполнена вышивка, соответствующая по цвету ткани в горошек. Нижняя

часть раздвигается на металлическом стержне.

Один и тот же рисунок, расположенный на горизонтальной и вертикальной плоскостях, в собранном виде создает ощущение динамики, если простенки вы обтянете той же тканью, из которой сшиты ваши шторы. А хватит материи, сшейте заодно такое же покрывало на кровать (рис.10).

К. АРКАДЬЕВА

8

so