Юный техник 1994-05, страница 61

Юный техник 1994-05, страница 61

вили тысячи изобретателей. Появились наборы, получившие название конструкторов. Из них можно собирать все — дома, автомобили и самосвалы, молекулы, цветы, даже химерических животных. О пользе таких игрушек и говорить не приходится. Ведь детский конструктор и стандартные элементы большой техники порою отделяет очень зыбкая грань.

Патенты на новые конструкторы появляются ежемесячно. Но всем им далеко до идеи нашего читателя Алексея Яко-венко из Тюмени. Он предлагает... «мягкий» конструктор. Все его детали выполняют из поролона и соединяются между собой посредством «липучки». Она закреплена на деталях заводским способом. Легкий и гибкий материал позволяет делать детали весьма большими. Но они абсолютно безопасны в обращении. Те, кому сегодня 2—3 года, обычно предпочитают крупные игрушки. Им изобретение Алексея придется особенно по вкусу.

АНТИПРИЦЕЛ ДЛЯ АВТОМАШИН

Дорога — место опасное. «Сам никого не задавишь — тебя собьют»,— мрачно шутят опытные водители. Нередко бывает, что обгоняющий автомобиль таранит идущего впереди.

[1ГА «So-—.«fe

,' I jif 11 J

Игорь Павлов из Санкт-Петербурга полагает, что простое усовершенствование, которое он предлагает, способно уменьшить число подобных случаев. Для этого на зеркало заднего вида надо нанести вертикальные штрихи. Если габариты идущего следом автомобиля умещаются между ними, опасности нет. Но вот ему стало между штрихами тесно, тут нужно принимать меры: увеличить скорость или мигнуть красным светом.

Нетрудно уловить сходство между зеркалом Игоря и рамочными прицелами, применявшимися на самолетах в годы первой мировой войны. Там цель была видна через кольцевую рамку. Как только силуэт вражеского самолета заполнял всю рамку, стрелок открывал огонь. Этим принципом мог бы воспользоваться и Игорь. Тогда водителю не пришлось бы тратить внимание и время на сопоставление размеров идущих позади машин. На зеркале в определенном месте нанести квадрат. Как только догоняющая машина втиснется в него — это сигнал, чтобы принимать меры.

Между прочим, по сходному принципу на старом одноместном истребителе фирмы «Боинг» работал прицел для стрельбы назад по догоняющему противнику. Правда, не всегда его сбить удавалось. Но стрельба — дело точное. Задача же, поставленная И. Павловым, такой точности не требует, да и цель ее противоположна той, что у прицела.

57