Юный техник 1994-05, страница 64

Юный техник 1994-05, страница 64

две круглые рамки, а между ними в два слоя пленка. Один слой прозрачный, другой имеет зеркальное покрытие. Стоит подать между ними воздух, и... получим вогнутое зеркало. Да не простое, а прикрытое оболочкой, защищающей его от пыли. Ясно, что оно к тому же будет и легким, как пушинка. Вблизи фокуса большого зеркала Олег установил еще и другое — выпуклое (впрочем, оно может быть и вогнутым). Получилась система, похожая на гиперболоид инженера Гарина. Она дает мощный пучок почти параллельных световых лучей. Он выходит к потребителю через прозрачное окно в зеркальной пленке.

Не забыл О. Назаров и о том, что малое зеркало может пострадать от сильного перегрева.

А потому предусмотрел через поддерживающие стойки охлаждение жидкостью. На все устройство в целом получен патент № 17815528. Однако изобретатель этим не удовлетворился и исправил некоторые недостатки своего первого предложения. В частности, пленочное окно под действием концентрированного солнечного излучения может постепенно разрушиться. Поэтому «в свободном от зеркального покрытия отверстии пленка заменена термостойким материалом». На такой вариант получен еще один патент № 1812538.

Поздравляем автора с изобретением, которое содержит множество любопытнейших свойств и возможностей.

И. МИТИН, патентовед

Из архива ПБ

ЗУБНАЯ ЩЕТКА XXI ВЕКА

В адрес Патентного бюро приходят тысячи писем юных изобретателей. К сожалению, на каждое из них ответить не удается. Прежде всего из-за недостатка сил и времени. Но бывают

иные причины: неразборчивый почерк, нет фамилии, обратного адреса... В таких случаях письма попадают в архив. Одно из таких писем и разберем сегодня. Его прислал Павел Афонин, не сообщив, к сожалению, адреса.

Павел предлагает щетки для волос, кисточки для бритья и зубные щетки изготавливать из

60