Юный техник 1994-05, страница 65

Юный техник 1994-05, страница 65

специальных оптических волокон, по которым передавать ультрафиолетовые лучи. Тогда эти предметы обихода будут не только выполнять свои функции, но и оказывать лечебное воздействие. Предохранять корни волос от заболеваний, уничтожать микроорганизмы, вызывающие воспаление кожи при случайных порезах... Особенно важно применение ультрафиолета для зубных щеток. Ведь промежутки между зубами имеют сложную форму, куда не проникает зубная паста или другие дезинфицирующие растворы. И как следствие — образуются очаги инфекции. Думается, вмешательство ультрафиолетовых лучей здесь окажется весьма полезным.

Схема щетки показана на рисунке. Источник энергии — батарейка 1. В качестве источника излучения можно использовать безэлектродную кварцевую лампу 3 с парами натрия или ртути. Она возбуждается от миниатюрного высокочастотного генератора 2. Лампа охвачена оптическими волокнами, выполняющими роль щетинок 4. Вероятно, особенно сложно будет точно определить мощность источника излучения, а значит, и дозу облучения. Ведь если она чрезмерна, то можно получить ожог кожи и даже спровоцировать рак. Но поскольку на выпуск любого изделия, имеющего какое-либо отношение к здоровью человека, требуется специальное разрешение Минздрава, надеемся, что врачи сумеют отыскать оптимум. И уже в следующем столетии станет возможным пользоваться щетками с лечебными свойствами.

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

ПАРУС-ЗОНТ

Парусные доски, лодки и даже велосипеды были бы весьма удобным транспортом, если бы не громоздкий парус. Авторы международной заявки № 90/02683, памятуя об этом, предлагают сделать его складным, наподобие зонта. Крепится такой парус при помощи шарнира на верхушке небольшой мачты. Управляют им при помощи рычага. В сущности, это крыло, поставленное набок. Да еще с небольшим удлинителем. Исходя из его свойств, можно предположить, что парус поможет развивать значительную скорость и окажется прост в управлении. А это очень важно для небольших судов и... велосипедов.

Парус-зонт вполне по силам сделать самостоятельно. Однако непросто. Особое внимание следует уделить узлу присоединения рычага управления. Хорошо бы оснастить его проволочными расчалками. Иначе первый же порыв ветра вывернет его наизнанку, как это бывает с обычным зонтом.

61