Юный техник 1994-05, страница 62

Юный техник 1994-05, страница 62

КИСТЬ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ

Мыть кисти, да еще при помощи растворителя — дело неприятное, а порою даже вредное. Дмитрий Козлов из Москвы предлагает эту проблему решить очень просто. Достаточно наконечник кисти снабдить резьбой, на которую навинчивается пластмассовый колпачок. Таким образом, закрыл кисть колпачком, она хоть и в краске, а не засохнет месяцами. Идея Дмитрия проста в исполнении и, думаем, придется по душе и художникам, и малярам. Что ни говори, а Дмитрий сумел улучшить вещь, известную уже сотни лет. Это совсем не просто.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЭСПАНДЕР

Все ли из вас делают утреннюю зарядку? Дело это полезное и увлекательное, если заниматься им под ритмичную музыку. Получите не только заряд бодрости, но и эстетическое удовольствие.

Вот и взялся объединить приятное с полезным Максим Круг-лов из поселка Львовского Московской области. Он предложил озвучить... обыкновенный кистевой эспандер. Теперь выполнение какого-либо упражнения будет сопровождаться определенной музыкальной фразой из любимой песни.

Посмотрите на рисунок. Под клавишам* эспандера — их пять — имеются поршни, а на выходе — щелевой резонатор. Он-то и будет выполнять роль музыкального инструмента наподобие гармошки или шотландской волынки, принцип ра

боты которых основан на сжатии мехов. Проходящий через щелевой резонатор воздух, нагнетаемый рукой, заставит резонатор издавать звуки. На нижнем конце эспандера, естественно, должен находиться клапан.

Экспертный совет по достоинству оценил остроумное и неожиданное решение Максима, присудив ему почетный диплом.

КРАСКИ КРИЧАТ

Предложение Дениса Парха-чева из Нижне-Вартовска Тюменской области затрагивает на первый взгляд проблему не слишком серьезную. Некоторые электронные элементы при пайке выходят из строя из-за превышения температуры. Решение вроде бы ясно. Достаточно подобрать маленький удобный паяльник, легкоплавкий припой да набраться опыта. А вот Денис предлагает иной путь — красить особо чувствительные элементы термокраской, которая при определенной температуре меняет цвет, как бы подает сигнал опасности. Повторим еще раз — с пайкой особых проблем нет, и только ради нее усложнять дело, наверное, не стоит. Важно другое — покрашенные таким образом элементы приобретают новое качество. С помощью цвета они способны сообщать нам о температурных условиях своей работы в конкретном приборе. Бросив лишь взгляд на монтаж, мы сможем определить вышедшие из строя элементы и места, где это вскоре может произойти. Стоит ли объяснять, как это важно! Ведь во многих случаях сигналом о воз-

SS