Юный техник 1994-05, страница 82

Юный техник 1994-05, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

kit

Посоветуйте

«Сломался сифон, видимо, износилась прокладка. Как же быть? Не знаете, чем ее заменить? Мы с братом очень любим газированную воду*.

Лет и Вит я НасокинЫ, г. Нижневартовск

Отличной прокладкой к такому сифону может стать колпачок от зубной пасты «Поморин». Верхняя часть его отрезается и выкидывается, а в центре оставшейся делается отверстие диаметром 2 мм.

Уверяем, служить такая прокладка будет не хуже, чем промышленного производства.

керамику с монохромной росписью— синей краской по белому фону.

«...ныне сделать шведским манером печных изразцов гладких белых, а по ним травы синею краскою»,— последовал указ царя. Чтобы его выполнить, русских печников послали на обучение в Голландию. С тех пор русские печи, нарядившись в голландские одеяния, стали называться «голландскими». Обычно их топили дровами и торфом. И лишь после того, как было изобретено поддувало, снабжающее топливник кислородом, появилась возможность применять каменный уголь.

Не только для приготовления пищи и обогрева годилась русская печь. Служила она и своеобразной вентиляцией в избе. А когда случалось домочадцам приболеть лечила все простуды и лихорадки. Могла печь предсказать погоду. И, не в пример сегодняшним синоптикам, никогда не ошибалась. Скажем, если огонь в печи становился красным — к морозу, белым — к оттепели. Мороз предве-■цал и сильный треск дров. По дыму и даже по тому, как варятся щи, хозяйка знала, что готовится преподнести завтрашний день. Если «варево» в горшке легко «перекипает через край» — будет ненастье.

Вопрос — ответ

оВ деревне у бабушки стоит большая голландская печь. Топят ее углем. Когда в России появились голландские печи? И еще говорят, печи умеют предсказывать погоду, правда ли это?»

Андрей Лосев, 12 лет.

г. Казань

В XVI—XVII веках Москва прочно держала первенство печного деда среди других городов. Лучшие мастера стекались сюда со всей России. Они совершенствовали старые и разраба-тыва.чи новые,конструкции. Однажды, путешествуя \по Голландии, Петр I обратил внимание на дельфтскую

«У нас в семье сохранилась старинная костяная игла. Как она появилась на свет? Расскажите ее историю».

Катя Стельмащук, 12 лет, г. Кубань

Ученые утверждают, что костяные иголки с ушком были в обиходе человека еще в период позднего палеолита, то есть девятнадцать тысяч лет назад! Многие из них по своему изяществу и практичности не уступят своим сегодняшним сестрам.

Революция в изготовлении иголок произошла в XIV веке, когда научились волочению проволоки. И долгое время главными поставщиками этого товара в Европе считались Германия и Испания.

78