Юный техник 1994-07, страница 55

Юный техник 1994-07, страница 55

Авторское свидетельство № 920

КОРАБЛЬ, ОСЕДЛАВШИЙ ВОЛНУ

Трудно поверить, но морские волны, что периодически поднимают центр тяжести судна пусть даже всего на метр, развивают мощность, почти в два раза превышающую мощность корабельных двигателей. Вот только пропадают они даром. А дельфины умеют прекрасно пользоваться энергией волн. Да и человек вроде бы научился. Вспомним спортсменов-сер-фингистов, что, стоя на специальной доске и балансируя на склоне волны, лихо носятся по океану. Но это, так сказать, эпизод. Изобретатели же многих стран размышляют над возможностью использовать энергию волн для движения морских судов. Среди них с радостью отмечаем и нашего читателя Андрея Жданова из Петропавлов-ска-Камчатского. Познакомимся с его предложением.

Если бросить игрушечный кораблик в волнующуюся воду, он будет перемещаться вперед-назад, практически оставаясь на месте. Все дело в его форме. Она такова, что сопротивление движению в любом направлении, да еще при малых скоростях, почти одинаково. Но взгляните на кораблик конструкции А.Жданова. Его форма несимметрична. Носовая часть снабжена острым килем, «разрезающим» воду. Корма косо срезана. Между носом и кормой — остроугольная поперечная

складка. Так и кажется, что при

4*

движении назад она станет цепляться за воду. Давайте представим, что получится, если на судно Андрея набежит волна. Вначале оно поднимется на ее переднем склоне, а если и начнет скользить вниз, то путь этот будет коротким. Весь корпус будет сопротивляться такому движению. Рано или поздно, а корабль окажется на заднем склоне волны. Тут уж ему ничто не будет мешать, и он помчится вниз, словно сани со снежной горы! Отметим, что всем этим процессам, по замыслу автора, должно способствовать смещение центра тяжести в сторону носа. Корму и нос судна он предлагает сделать разного объема при почти одинаковой ширине. Это обеспечит горизонтальное положение палубы в спокойной воде.

Конечно, очень интересно узнать, как поведет себя модель судна. Надеемся, что автор успеет ее сделать и испытать за лето. Может показаться, что кораблик Андрея интересен лишь как игрушка, размеры которой меньше длины волны. Однако такое утверждение одновременно и справедливо и ошибочно. Дело в том, что в океане часто встречаются волны с расстоянием между гребнями до 400 метров. По отношению к такой волне любой корабль игрушка!

51