Юный техник 1994-07, страница 57

Юный техник 1994-07, страница 57

приборами. Двигатель такого автомобиля может работать на колеса (при этом воздушный винт неподвижен) или на воздушный винт и на компрессор, нагнетающий в эластичные крылья сжатый воздух. Теперь водитель может по праву чувствовать себя пилотом.

Конечно, это только идея. Но ведь красивая!

ФАКЕЛ, УПРЯТАННЫЙ В...

ТРУБУ

Тушение нефтяных фонтанов — сложное дело. Применяют здесь множество способов. Скважины пытаются закрывать бетонными плитами и колпаками, засыпают большим количеством грунта при помощи направленного взрыва... Каждый из способов по-своему хорош, но нет универсального. Словом, проблема. Решить ее пытается вместе с другими изобретателями и Анатолий Лесе-ченко из поселка Солнечно-дольского Ставропольского края. Смысл его предложения: отвести пламя от устья скважины в безопасное место, где его будет достаточно просто потушить. А Анатолий предлагает использовать для этих целей радиоуправляемый танк. Он оснащен наклонной трубой с воронкой на конце и защищен отражателем пламени. По замыслу Анатолия, танк должен подойти к факелу и прикрыть его воронкой. Пламя переместится к открытому концу трубы, а к сква

жине смогут подойти пожарные машины и залить местные очаги. Предложение Анатолия отличается некоторой новизной подхода, но автор не все додумал до конца. Вот некоторые замечания, которые могли бы помочь ему в дальнейшей работе. Мощные восходящие потоки воздуха, бушующие вблизи факела, в сочетании с напором нефти могут воздействовать на воронку с силой в несколько тонн. Будучи приложена к концу длинной трубы, словно к рычагу, она развернет танк в сторону как игрушку. Значит, необходимо подумать о том, чтобы такие силы были минимальными, или изменить схему тушения, чтобы они не мешали делу. Сомнительно также, что нефтяной факел, перенесенный на другой конец горизонтальной трубы, легко потушить. Длина его (а она зависит от количества поступающей нефти) будет измеряться по-прежнему десятками метров. Похоже, мы получим гигантский огнемет... Однако если у основания воронки перекрыть поток воздуха, поступающего в нее вместе с нефтью, то огня на другом конце трубы не будет. В таком случае ее не следует держать открытой, а лучше соединить с емкостью, продуваемой, во избежание нового воспламенения, нейтральными газами. Думаем, все отмеченные проблемы могут иметь множество интересных решений. Так что пожелаем Анатолию Лесеченко успехов.

53