Юный техник 1994-07, страница 59

Юный техник 1994-07, страница 59

вать кубики. Чего тут только не предлагали: придавали им диковинные формы, оснащали магнитами, крючками, липучками, а про простую деталь, видимо, забыли. Будем надеяться, что европейский патент № 0498368 даст кубикам новую жизнь.

Вот суть изобретения. На гранях кубиков сверлятся центральные отверстия, в которые вставляются деревянные штифты. Теперь игрушечные сооружения смогут стать значительно прочнее, устойчивее, выше. А значит, и играть будет интереснее. Достаньте старые кубики, доработайте их согласно патенту — уверены, вы принесете радость своему братишке.

ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЕЗГРАНИЧНО

Изобретатели на редкость чуткий народ, готовый помочь кому угодно. Недавно мы получили от одного из читателей описание устройства, гарантирующего правильную раздачу карт. Члены Экспертного совета пожали плечами: стоит ли из-за этого огород городить? Однако ошиблись— в Международной классификации изобретений подобным «проблемам» посвящен солидный раздел. К примеру, автор английской заявки № 2234914 нашел средство облегчить нелегкий труд игроков в бильярд. Очень это утомительно: каждый раз перед началом игры выстраивать пирамиду на зеленом сукне! Но наконец-то проблема решена! Берете треугольную форму с поворотной стенкой, кладете в нее шары, поворачиваете заклинивающий элемент — и шары плотно прижимаются друг к другу. Снимай форму, и можно начинать игру. Как видите, нет вещей, даже самых простых и никчемных, которые бы невозможно было усовершенствовать!

ЗНАТЬ БЫ, ГДЕ УПАСТЬ—

Самолеты и вертолеты если и разбиваются, то чаще всего при посадке. Чтобы помочь беде, множество изобретателей придумывали разные хитрости — от спасательных парашютов до тормозных ракет и катапультируемых кабин. Французский автор заявки № 2164233 пошел самым простым путем. Он предлагает в аварийной ситуации надувать под

фф

брюхом самолета или вертолета огромную подушку-амортизатор. Надо заметить, что еще во время второй мировой войны на американских вертолетах VS-300 применялись надувные поплавки, служившие отличным амортизатором при посадке на палубу авианосца. Быть может, в то время могли бы додуматься и до аварийного воздушного амортизатора, но... объем воздуха при этом должен достигать десятков кубометров. Получить столько в считанные секунды на борту самолета или вертолета в ту пору не умели.

Автор французской заявки тоже не говорит, как он собирается с этим справиться. Хотя сегодня такие возможности появились. На современных вертолетах в качестве двигателей применяются исключительно газовые турбины. От первой ступени его компрессора нетрудно получить до 1—2 куб. м. воздуха в секунду, а это для наших целей вполне достаточно.

Другой путь — химические реакции, применяемые для получения газов, наполняющих некоторые типы подушек безопасности автомобилей.

55