Юный техник 1994-07, страница 62

Юный техник 1994-07, страница 62

Вы все можете

САМАЯ МОДНАЯ

ДЕТАЛЬ... СУМКА-КАРМАН

Начался купальный сезон, и вам хотелось бы обновить свою прошлогоднюю пляжную юбку, придать ей современное звучание. С чего начать? Да, конечно же, с... кармана. Такая декоративная деталь, впрочем, имеющая вполне практическое применение, придаст ей необходимый современный вид.

Посмотрите на рисунок. Большие накладные карманы, напоминающие маленькие портфели или сумочки, стали сегодня самой модной новинкой пляжного сезона.

Карманы могут быть окантованы,

пристегиваться кнопками или декоративными пряжками либо пристрачиваться к юбке по всему периметру. Его необязательно шить из ткани того же цвета. Если юбка, скажем, однотонная, карман может быть в цветочек, клеточку или горошек. Словом, вариантов тут множество.

А теперь поговорим о технологии. Первые три конструкции кармана-сумки объединяет общий тип кроя. Все они выполнены из одного куска

58

ткани. Четвертый же состоит из нескольких деталей. Но давайте по порядку.

Карман первый — асимметричного кроя, со складкой на боку, закрепленной внизу и раскрывающейся сверху. Верхний отстающий угол его фиксируется рабочей кнопкой. Нижний край и сторона, противоположная складке, прошиты строчкой, как обычный накладной карман. Верхний край перехвачен бейкой на кнопках.

Последовательность обработки такова: середину складки и края кармана прокладываем наметочным швом; прошиваем верхний подгиб по всей длине, по оси, разделяющей плоскость кармана и складку, затем на лицевой стороне делаем декоративную строчку, прихватывая одновременно оба слоя ткани. А посередине складки делаем строчку уже на внутренней стороне кармана, так как она фиксирует сгиб.

Наметываем в подгиб края кармана, хорошо проутюживаем и пришиваем к юбке.

Вторая разновидность кармана напоминает полураскрытую книжку.