Юный техник 1994-07, страница 63

Юный техник 1994-07, страница 63

Это симметричный, объемный с трех сторон карман. Верхние его углы прижаты к юбке строчкой-скрепкой.

Для начала подшиваем верхний подгиб; стачиваем по изнанке уголки бочков — это и придаст объемность карману. Точно так же, как и в первом случае, выполняем строчку, прихватывая все слои ткани. Хорошенько проутюжив, пришиваем к юбке накладным швом, прижимая верхние углы строчкой-скрепкой.

Третий карман похож на предыдущий, объемной остается только средняя часть. Притачивая такой карман к юбке, брюкам, нужно пришить сперва бочки складок, затем нижний край, прихватывая все слои ткани. Накладной клапан сверху придаст карману вполне законченный вид, не не забудьте поставить его на кнопки.

Четвертый карман состоит из 3 деталей. Когда их выкроите, пришейте к верхней плоскости обтачку с лицевой стороны, затем концы полосы, являющейся бочками и низом кармана, подогните и прошейте по периметру. Вдоль всей полосы с внутренней стороны сделайте строчку — она зафиксирует середину складки.

Как вы понимаете, тип кармана выбирается по фасону одежды. К спортивному блузону лучше пришить маленький объемный кармашек, а к широкой пляжной юбке — побольше. Отделка, бейки, фурнитура — все это на ваш вкус и по вашим возможностям.

Конечно, такие карманы уместны в основном на одежде для летнего отдыха либо спортивного стиля. Они никак не смотрятся на выходных платьях из легкого нарядного шелка или шифона, в классических костюмах.

ни у кого ТАКОЙ НЕ НАЙДЕТЕ!

С нашей сумкой смело можно отправиться куда угодно — в гости, в школу, в спортивный зал, на пляж...

Ткань может быть комбинированной, но обязательно плотной. Например, верхнюю часть сумки можно сшить из отбеленной накрахмаленной

мешковины, а нижнюю — из джинсовой ткани. В этом случае подойдут вышедшие из употребления старые джинсы.

Взгляните на рисунок. Мешок рюкзачка может расширяться в средней части. Верхняя часть его затягивается крепким шнуром, продетым через круглые отверстия (их шесть), пробитые в любой металлоремонтной мастерской. Ну а если дома имеется пробойник — дело упростится.

Каждой сумке в спортивном стиле положены карманы. И чем их больше, тем сумка будет смотреться современнее. Полоса джинсовой ткани, проложенная горизонтально по низу сумки и пристроченная с обратной стороны, выполнит их роль. Вертикальный шов разделит переднюю часть сумки на две части — у вас по-

59