Юный техник 1994-07, страница 60

Юный техник 1994-07, страница 60

Мастерская

ШЕЗЛОНГ — ВЕЩЬ УДОБНАЯ

В нем приятно отдохнуть в жаркий день на террасе загородного дома, в саду или — на худой конец — на балконе городской квартиры. А захочется на природу — можно прихватить его с собой на пляж.

Смастерить шезлонг вполне по силам в домашних условиях. Главное — соорудить надежный легкий каркас, на который затем натянуть крепкую водонепроницаемую ткань типа тентовой.

На рисунке представлен шезлонг в сложенном виде. Все составляющие его рамки уложены в одну плоскость. Их три. Кроме того, потребуются еще два бруска квадратного сечения с закругленными гранями для заправки ткани. Все рамки лучше всего собирать на круглых шипах и клее. Такое соединение выполняется обычными инструментами: шипы — пилой и рашпилем, а гнезда — коловоротом или дрелью.

Для начала нужно заготовить долевые бруски. Размеры их приведены на чертеже. Поперечные бруски изготавливаются с учетом ширины второй рамки, а также с учетом сечений брусков

Шипы делаются во всех попереч

56

ных брусках. Их диаметр — 12, а длина — 22 мм. В прямоугольных брусках — по два шипа на соединение, в квадратных — по одному (узел 1). Гнезда высверливаются в продольных брусках по шипам, выполненным в поперечинах.

Теперь принимаемся за изготовление рамок. Первую и вторую собираем из двух долевых, двух поперечных брусков и одного бруска квадратного сечения. Третью раму — из двух долевых и одного поперечного бруска со скошенной кромкой. Щель между брусками прямоугольного и квадратного сечения не должна превышать 10 мм.

Связав рамки, приступайте к сборке шезлонга. Удобнее всего это сделать на полу. Для начала вложите вторую рамку в первую. Следите, чтобы бруски квадратного сечения находились в противоположных местах. Теперь, совместив отверстия для осей, проденьте болты с шайбами под гайкой (узел 2). Стяните соединения и завинтите гайки. Внимание: операция эта довольно неудобная, и неплохо, если бы кто-то помог вам. Третьей рамкой обхватите первую, совместите отверстия для осей, проденьте в них болты с шайбами, стяните и закрутите гайки.

Теперь поставьте собранный каркас в рабочее положение и займитесь раскроем ткани.

Для начала нужно вырезать прямоугольный кусок размером, равным размеру рамки. Не забудьте оставить припуск в 35—40 см. Застрочите края ткани таким образом, чтобы образовался замкнутый контур диаметром 25 мм. Ткань нужно продеть в щель между прямоугольным и квадратным брусками сиденья и спинки, в замкну-