Юный техник 1994-07, страница 65

Юный техник 1994-07, страница 65

Игротека „ЮТ"

самый красный цветок, который фокусник только что положил в стакан. Иа объемного, осязаемого предмета он превратился в нарисованный!

В чем секрет? Конечно же, в стакане. Им-то и нужно заняться в первую очередь, если фокус пришелся по душе.

Возьмите обычный граненый стакан и смастерите в нем перегородку. Состоит она из двух зеркал, склеенных между собой тыльными сторонами. Вместо зеркала можно использовать и плотный картон, обклеенный с обеих сторон металлической фольгой.

Стакан с вмонтированной в него перегородкой перед началом сеанса «заряжается». В одну половину помещаете платок с уже нарисованным цветком, а другая остается свободной. Как вы уже догадались, платков у фокусника два — один чисто-белый, а другой, секретный, с нарисованным цветком.

Главное — не дать зрителям заметить зеркальную перегородку. Держите стакан так, чтобы свет ненароком не попал на зеркало, иначе фокус будет испорчен.

А в момент демонстрации, когда вы будете класть в пустую половину стакана белый платок и матерчатый цветок, отвлеките внимание публики, затем незаметно поверните стакан другой стороной и... извлеките секретный платок. Матерчатый цветок и белый платок останутся незамеченными.

В.ПОСТОЛАТИЙ

ИГРЫ СЕРЬЕЗНЫХ ЛЮДЕЙ

КВАДРАТЫ И МАГИЯ

Во все века были люди, приходящие в восторг от звуков музыки, блеска золота, затейливого рисунка облаков, запаха цветов или осенних листьев... Менее известны, хотя и их немало, люди, способные находить чарующую прелесть в определенных сочетаниях цифр. Взгляните-ка на эту таблицу — перед вами магический квадрат. Сумма цифр, входящих в каждую его строку, столбец или диагональ, одна и та же. Ну разве это не приведет в восхищение?!

Общего способа построения магических квадратов пока нет, хотя его пытались найти такие гиганты, как Пьер Ферма, Леонард Эйлер, Карл Гаусс. Есть немало частных способов, и всегда находились любители, открывающие новый квадрат, который нельзя получить ни

3

а

1

2

а

6

7

о

5

61