Юный техник 1994-07, страница 54

Юный техник 1994-07, страница 54

Авторское свидетельство № 918

КАК ВЫЙТИ СУХИМ

из-под...

ДОЖДЯ

В международной классификации изобретений зонты занимают почетное место. Чего только тут не придумано! Зонты складные, надувные, без спиц, отличающиеся по способу крепления к предмету и даже... к голове!

А вот Мирон Галярник из Ива-но-Франковска внес в зонтичную проблематику свой свежий взгляд. Давайте познакомимся.

Вы замечали: когда держишь зонт в правой руке, мокнет ле

вое плечо, а если в левой — правое? В последние годы появились глубокие зонты из прозрачной пленки. У них этого недостатка вроде бы нет, поскольку они почти надеваются на плечи, но вот беда — под ними душно... И Мирон Галярник предлагает выход — сделать ручку зонта кривой, как показано на рисунке. При этом купол зонта оказывается точно над головой и оба плеча остаются сухими. Правда, сделать зонт с такой ручкой складным, вероятно, дело хитрое, но, думаем, решаемое. Главное же, Мирон предложил оригинальное и полезное решение в области, которая всем кажется так хорошо известной.

Авторское свидетельство № 919

НАДУВНАЯ... ОПРАВА

Каких только сегодня не встретишь пневматических устройств! Известны пневматические аккумуляторы, акустические приборы, амортизаторы, бурильные молотки, весы, вибраторы, вычислительные машины, детекторы, домкраты, дрели, пистолеты и многое-многое другое. Пришла, видно, очередь и обыкновенных очков.

Не сообщивший своего имени читатель из Барнаула предложил делать надувной... оправу. Посмотрите на рисунок. В верхней части держателей линз выполнены прорези для их уста

новки. На одной из дужек находится клапан. Теперь такой оправе почти ничего не страшно. Она и сама не разобьется, и стеклам не даст удариться о землю. Да и приглядитесь — не новое ли это направление в дизайне?! Некоторым недостатком может показаться, что дужки невозможно сложить. Но, во-первых, из них можно просто выпустить воздух, а, во-вторых, внутри оправы можно создать такое давление, что дужки в местах соединения с линзодержа-телями смогут сгибаться и возвращаться в исходное состояние после снятия усилия. Словом, новизна налицо или на... лице. Как тут сказать точнее?

SO