Юный техник 1994-07, страница 85

Юный техник 1994-07, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Апокалипсис XX века. Видимо, такой представляли себе романисты и художники начала столетия войну в воздухе. Да и не только они. Французский военный теоретик, генерал Дуэ, в своей нашумевшей в 20-е годы доктрине утверждал, что выиграть войну можно только нанесением удара с воздуха. Однако ошиблись и те, и другие.

Зловещие «цеппелины» — огромные дирижабли жесткой конструкции, построенные в Германии, с первых же дней первой мировой войны бомбили Лондон. Их было около семидесяти, и каждый поднимал в воздух от 2 до 7 тонн бомб. (Вспомним: 1000 тонн бомб, сброшенных англо-американской авиацией, полностью уничтожили Дрезден.) И все-таки цель не была достигнута — Англия не капитулировала. Почти все «цеппелины» были уничтожены английскими средствами ПВО.

Но вернемся к рисунку. Вы видите бронированные воздушные корабли комбинированной схемы. Подъемная сила у них создается с помощью камер, наполненных водородом, и парой крыльев. На вооружении боевых машин — крупнокалиберные пушки, расположенные во вращающихся бронированных башнях. Воображение неизвестного художника явно опередило время. Бронированные дирижабли создать так и не удалось. Из-за большого веса они не сумели бы подняться в воздух. Зато удалось создать скоростные бронированные самолеты, вооруженные пушками и ракетами.

И все-таки военные дирижабли не исчезли навсегда. В годы второй мировой войны они успешно занимались поисками немецких подводных лодок в Атлантическом океане. В наше время несут пограничную службу — помогают бороться с контрабандой.