Юный техник 1994-07, страница 84

Юный техник 1994-07, страница 84

А почему?

жшшл

Вот и подошла середина лета, а значит, самая пора подумать о будущем урожае. Советуем подготовить к его уборке приспособление для обмолотки зерновых, а также измельчитель овощей, фруктов и корнеплодов. Они выручат при закладке урожая на зиму. Ну а ребятам, далеким от сельских забот, предлагаем поэкспериментировать с моделями махолетов. Любителям водных путешествий предназначена конструкция одноместного парусника-швертбота. Не забыты и поклонники рубрики «Музей на столе» По нашим разверткам они соберут спортивный автомобиль знаменитой итальянской фирмы «Фер-рари». Ну и, как всегда, найдут свое место на страницах полезные советы, опыт читателей.

Июльский номер, как обычно, ответит на многочисленные вопросы читателей. Как через спутники транслируют телепередачи? Почему не каждое облако приносит дождь? Чем освещались дома, пока не изобрели электричество?.. Вы узнаете, что таит в себе невидимая и невинная, как думали вначале, радиация.

Данила-мастер расскажет, какие забавные вещи можно делать из использованных полиэтиленовых пакетов, а Настенька научит украшать платья и сумочки.

Новая рубрика «Приключения наших дней» расскажет о находчивости двух смельчаков, невольно отправившихся в путешествие на самодельной подводной лодке. К новым открытиям приглашают наши друзья Тим и Бит. Ну и, разумеется, ждут постоянные рубрики «Остров Фантазия», «Со всего света», «Воскресная школа» и другие.

Главный редактор Б.И.ЧЕРЕМИСИНОВ

Редакционный совет: В.А.ЗАВОРОТОВ, С.Н.ЗИГУНЕНКО, В.И.МАЛОВ — редакторы отделов, Н.В.НИНИКУ — заведующая редакцией, А.А.ФИН — ответственный секретарь. Группа консультантов: по физико-математическим наукам — Ю.М.БАЯКОВ-СКИЙ, по основам конструирования — К.Е.БАВЫКИН, по изобретательству, патентоведению — В.М.ЧЕРНЯВСКАЯ, по работе технических кружков и клубов — В.Г.ТКАЧЕНКО, по фантастике — И.В.МОЖЕЙКО (Кир БУЛЫЧЕВ), по истории науки и техники — В.В.НОСОВА.

Художественный редактор — Л.В.ШАРАПОВА

Технический редактор — Н.С.ЛУКМАНОВА

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефон для справок: 285-44-80. Реклама: 285-80-09.

УЧРЕДИТЕЛИ:

трудовой коллектив журнала «Юный техник»; АО «Молодая гвардия».

Издатель: АО «Молодая гвардия».

Сдано в набор 18.06.94. Подписано в печать 08.07.94. Формат 84Х 108'/з2. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 4,2. Усл. кр.-отт. 15,12. Уч.-изд. л. 5,6 Тираж 45600 экз. Заказ 42076. Типография АО «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

Первая обложка — художник В.КОЖИН

В номере использованы материалы, полученные при содействии АО «ЭКСКО-ЦЕНТР» и фирмы «Nowea International».

Фотоиллюстрации в номере выполнены на материалах фирмы «Kodak», любезно предоставленных фирмой «Антей». По вопросам приобретения материалов «Kodak», их обработки, а также приобретения фотоаппаратуры обращаться по телефону в Москве: (095) 251-40-02.

80