Юный техник 1994-07, страница 81

Юный техник 1994-07, страница 81

до прихода следующего сердечного импульса, отчего на ячейку DD5.2 приходят разноименные сигналы (0 и 1). Благодаря второй инвертирующей ячейке DD5.3 на выходе этой цепочки сохранится нулевой уровень, и триггер DD6 не изменит своего состояния. Но стоит сравняться интервалу между ударами пульса и длительности импульса моновибратора, как на ячейку DD5.2 поступят одновременно два единичных сигнала, и триггер DD6 переключится, запуская тревожный сигнал. Диоды VD1, VD2 развязывают цепи выходов ячеек DD5.1 и DD5.3. Конденсатор С4 способствует установке триггера DD6 в исходное состояние при включении питания.

Блок логики связан с организмом пациента посредством микрофона БМ1 и усилителя (рис. 2). В зависимости от типа использованного микрофона для согласования его сопротивления с входным сопротивлением усилителя может потребоваться каскад, выполненный по схеме с общей базой (на рисунке не показан). Основной усилитель собран на транзисторах VT1...VT3 с гальванической связью между каскадами и стабилизацией режима за счет отрицательной обратной связи с коллектора VT3. Согласующим с блоком логики звеном служит эмиттерный повторители» на транзисторе VT4. Нагрузкой последнего является высокоомный головной телефон BF1, позволяющий вести слуховой контроль за ритмикой сердца.

В конструкции устройства можно использовать резисторы МТ, МЛТ-0,25, оксидные конденсаторы К50-6, прочие — К Л С. Транзистор в блоке логики допустимо заменить на КТ603В, ГТ404А, В, остальные — на КТ312А, В МП38А. Диоды подойдут также Д311 или из серии Д9. Телефон типа ТОН-2М, лампа накаливания на 3,5 В от карманного фонаря. В автономном варианте источника питания используйте шесть последовательно соединенных элементов 373.

Налаживание блока логики состоит в основном в подборе номиналов элементов времязадающих цепочек R1C1...R3C3 при моновибраторах; они могут быть найдены из соотношения т=0,7Х Ю^Х RC, где т—длительность импульса в секундах, R в омах и С — в микрофарадах. Для облегчения настройки моновибраторов на месте резисторов R1...R3 лучше использовать «переменники» типа СПО-0,15 или СП-0,4 с короткой осью и шлицем под отвертку. Доступ к ним должен быть возможен только при снятой крышке футляра, во избежание сбоя настройки длительности импульсов. В качестве микрофона можно воспользоваться ларингофонами.

Чтобы облегчить проверку и наладку блока логики, неплохо собрать регулируемый задатчик — имитатор сердечного ритма, изображенный на рисунке 3. Задатчик построен на одной микросхеме К155ЛАЗ. Переменным резистором R1 можно менять частоту следования импульсов от 0,5 до 3 Гц. Этот орган управления нужно снабдить шкалой, что позволит быстро улавливать требуемую частоту имитации сердцебиения.

В заключение отметим, что данное устройство (при любительском исполнении) предназначено не для замены медработника, наблюдающего за больным, а лишь помогает ему в этом деле.

Существует и другая ситуация. Хронический больной знает об опасности, связанной с работой его сердца. Например, у некоторых годами практически здоровых людей возможно значительное понижение частоты сокращения сердечной мышцы вплоть до ее временной или полной остановки. Такое случается обычно во сне. Если в самом начале этого процесса разбудить человека, он будет спасен. Именно в таких случаях наше устройство — единственное средство спасения. Впрочем, за врачом последнее слово...

П.ЮРЬЕВ

77