Юный техник 1994-07, страница 78

Юный техник 1994-07, страница 78

СИГНАЛИЗАТОР ДЛЯ РАССЕЯННЫХ

О том, что надо выключать электроприборы, когда надобность в них миновала, знают все. Да, случается, забывают. А потому, думаем, устройство, автоматически напоминающее нам об этом, не повредит.

Рассчитано устройство на блоки питания с сетевым трансформатором, вмонтированным в вилку, как это сделано у распространенных магнитофонов «Легенда-404». Сигнализатор (рис. 1) включается между вынесенным штатным трансформатором Т1 и прибором. Питается прибор выпрямленным однополупериодным током через диод VD2. Датчиком служит транзистор VT2 и диод VD3, управляющие ключом на транзисторе VT1. В коллекторной цепи последнего находится сигнальный звукоизлуча-тель — высокоомный электромагнитный капсюль BF1. Переменный ток, поступающий от трансформатора Т1 к электроприбору А1, протекает по цепочкам диодов VD3, VD5 и VD4, VD6 Когда на верхнем (по рисунку) выводе трансформатора напряжение имеет отрицательную полярность и потребитель А1 включен, на диоде VD3 возникает разность потенциалов, отпирающая транзистор VT2. Тем самым транзистор VT1 удерживается в

запертом состоянии, и ток через капсюль BF1 не протекает. Когда потребитель выключается встроенным выключателем, ток через диод VD3 и падение напряжения на нем исчезают, транзистор VT2 запирается, открывая VT1. Капсюль BF1 начинает звучать под действием протекающего пульсирующего тока. А чтобы сигнал прекратился, надо вынуть вилку из розетки. А это и требовалось.

В сигнализаторе могут использоваться транзисторы МП41А, диоды Д226Б, В, капсюль от телефона ТОН-2. Резистор МЛТ, МТ с мощностью рассеяния от 0,125 до 0,5 Вт. Небольшое количество деталей позволяет собрать прибор в виде приставки к вилке-трансформатору.

Задача, аналогичная описанной, может возникнуть и в таких случаях, когда электроприборы, рассчитанные на напряжение 127 В, подключаются к сети с напряжением 220 В через понижающий трансформатор. Здесь можно поэкспериментировать с иной

irmss

74

Д7А...Ж

VD1 КДЮ5Б

VJ37

HL4 хгх КУ201Ж

Рис 2

1VDS^ VIMT^ КД202Д