Юный техник 1994-07, страница 75

Юный техник 1994-07, страница 75

подрагиванием стрелки, не связанным ни с танцами у соседей, ни с возней малышей в соседней комнате. Гораздо труднее определить дни пересечения неоднородностей межпланетного магнитного поля, которые и меньше по величине, и не проявляют себя так бурно.

Надеемся, что за несколько месяцев пристального внимания к своей магнитной стрелке вы сможете уловить изменения в ее поведении, сопутствующее и магнитным бурям, и просто неблагоприятным дням. А для увеличения чувствительности устройства можно попробовать сделать небольшое приспособление. Наклейте на кончик магнитной стрелки кусочек станиоля или любого другого хорошего диэлектрического отражателя. Теперь направьте на него яркий и по возможности тонкий луч света. Поймайте его отражение на экран. Вам останется только наметить горизонтальную линию на уровне точки крепления магнитной стрелки и месте пересечения экрана истинным географическим меридианом.

Конечно, это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь для первой задачи используют такой сложный инструмент, как теодолит, а для решения второй понадобятся достаточно длительные измерения, о которых мы расскажем вам в следующем номере журнала.

Кстати, для определения горизонтальной линии с хорошей точностью можно попробовать следующий способ. Привяжите к леске достаточно тяжелый и компактный груз — получился отвес. Как известно, он укажет вам строго вертикальную линию, теперь вы можете взять транспортир, обозначить плоскость, перпендикулярную отвесу, и прочертить точки на экране там, где его пересек луч. Конечно, точность такого способа не «астрономическая», но для наших самых первых знакомств с магнитным полем Земли этого пока хватит.

Н.КУЛАКОВА

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

ЭНЕРГИЯ ИЗ НИЧЕГО

Под словом «вакуум» обычно представляют пустоту, в которой ничего нет. Физикам, однако, известно, что в вакууме содержится энергия, которая проявляет себя во флюктуациях (колебаниях). Более того, выяснилось, что такие флюктуации можно наблюдать в лаборатории. О подобной возможности впервые заговорили еще в 1948 году исследователи Хенрик Казимир и Френк Полдер. А вот зафиксировать на практике вакуумные колебания удалось лишь в наши дни, когда появились приборы, способные различать отдельные атомы.

Флюктуации происходят на световых волнах разной длины. Из этого и исходили физики Йельского университета Эд Хин и Чарлз Хи-ник, сконструировавшие ловушку для вакуумных колебаний. Представьте себе две вертикальные пластинки, покрытые тонким слоем золота. Пластинки электрически заряжены. Их разделяет промежуток в тысячную долю сантиметра. В эту щель с помощью лазера выстреливается пучок нейтральных атомов натрия. Двигающиеся посередине атомы благополучно вылетают с другого конца. А вот те, что летят поближе к стенкам, к ним и прилипают. Такой эффект обеспечивают силы Казимира—Полдера, названные по имени первооткрывателей, а значит, проявляет себя энергия вакуума, сконцентрированная между пластинками.

Сегодня подобная игра с силами пустоты практического значения не имеет. Но завтра, когда начнется век нанотехнологий, открытие американских физиков может оказаться весьма полезным.

71