Юный техник 1994-07, страница 74

Юный техник 1994-07, страница 74

статочно быть немного более осторожными: сердечным больным заранее принять лекарства, людям с повышенным или пониженным давлением не переутомляться, быть чуть внимательнее на улицах города.

Но бывают и более мощные колебания напряженности магнитного по-1я Земли — так называемые магнитные бури. Само название говорит о силе возмущений. Во время сильных бурь амплитуда возмущений достигает 0,015 эрстед в высоких и 0,010 эрстед в средних широтах. Подобные бури е.,гучаются сравнительно редко — примерно раз в год и тесно связаны с корпускулярным излучением Солнца. Особенно четко они коррелируют с солнечными вспышками. Так амплитуда бури после мощной солнечной вспышки в августе 1972 года составила почти 0,04 эрстеда, что только в 10 раз меньше общего магнитного поля Земли. А в феврале 1958 года индуцированные электрические токи были так велики, что в Швеции в некоторых местах загорался электроизоляционный материал на кабелях, сгорали предохранители и даже трансформаторы. И, конечно же, даже при слабых бурях нарушается радиосвязь. Радиолюбители не раз вместо передач ловили невероятное хрипение и трески. Поэтому становится ясно, какие серьезные последствия такие бури могут иметь при наземном управлении космической техникой. Именно ради этого и звучат предупреждения: необходимо заранее провести сеанс связи, отдать необходимые распоряжения, no^iy-чить информацию...

Виновно за такие неудобства Солнце Время от времени в его атмосфере возникают явления, очень похожие на взрывы, называемые «вспышками», когда ионизованное вещество — десятки и сотни тысяч тонн даже при слабых вспышках — выбрасывается наружу с большими скоростями. Эти скорости так велики, что через 8— 10 часов можно зарегистрировать первые, самые быстрые частицы, а за

тем на земную магнитосферу их обрушивается целый ливень. Почти весь этот поток состоит из протонов и электронов. Сперва на нас налетает «электронный шквал», а спустя час — протонный. Все эти частицы, пытаясь проникнуть к поверхности Земли, «продираются» сквозь магнитные силовые линии, увлекаются вдоль них и начинают вносить множество помех в ее магнитное поле.

Можно ли попытаться в домашних условиях зарегистрировать эти колебания, проще говоря, построить свою магнитную обсерваторию? Давайте подумаем. Для этого нам понадобится по крайней мере «свободная» магнитная стрелка. Это самое легкое: достаточно разобрать обычный туристский компас. Но дальше начинаются более сложные вещи: нужно научиться мерить очень маленькие углы в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Чтобы померить вертикальный угол наклона стрелки, достаточно очень четко определить горизонтальную плоскость с помощью уровня или ему подобных приспособлений, отметить положение этой плоскости для точки подвеса компаса и разметить малые углы наклона (магнитное наклонение меняется всего в пределе 10 угловых минут даже во время очень сильных бурь).

С углами поворота в горизонтальной плоскости дело обстоит намного хуже — придется самим определить направление «истинного» или, иными словами, географического меридиана.

Об этом мы еще расскажем, а сейчас мы предположим, что это нам удалось. Тогда достаточно продумать, как рассматривать такие малые углы, оградить наше устройство от случайных колебаний возду ха, поместив, например, под стеклянную банку с широким горлышком (это, кстати, даст и небольшое увеличение), и начать наблюдения.

Как же реально должна проявить себя магнитная буря? Хаотическим

70