Юный техник 1994-07, страница 71

Юный техник 1994-07, страница 71

осмос

ВМЕСТО МОТОРА

I !

zB.

Проведем такой опыт. Затянем нижний конец широкой стеклянной трубки полупроницаемой мембраной, наполним ее концентрированным раствором поваренной соли и опустим в сосуд с пресной водой. Через некоторое время заметим, что уровень жидкости в трубке станет повышаться. Теоретически он может достичь высоты ... 2000 метров, что свидетельствует о выделении значительной энергии.

Явление, которое мы демонстрировали, впервые наблюдал французский ученый А.Полло еще в 1748 году. Оно вошло сегодня во все учебники физики и получило название осмос. Но хоть известно оно давно, рассматривать его как источник энергии стали лишь в 1974 году. Это сделали американцы Ливеншпиль и Неверс.

Представьте себе спускающуюся с крутого берега моря на сотню метров вглубь трубу с открытым нижним концом. Если заполнить ее пресной водой из источника, находящегося на уровне моря, никакого течения в трубе не будет. Однако стоит закрыть нижний конец мамбраной, пресная вода под действием осмотических сил начнет как бы «всасываться» в море. При достаточной площади и проницаемости мембраны скоро в трубе установится такой поток, словно прес

ная вода изливается в пустоту. Ставьте внизу генератор и турбину и получайте ток! И обратите внимание, что такая гидроэлектростанция обходится без плотины.

Или вот другой опыт, в котором используется замкнутый цилиндр, торцы которого затянуты мембранами из ацетатной целлюлозы. Цилиндр заполняли морской водой, помещали в бак с пресной и через маленькое отверстие в его боку начинал бить фонтан.

Вероятно, подобные эксперименты натолкнули аргентинского изобретателя М.Инвара на идею осмотичееко-

5*

67