Юный техник 1994-07, страница 69

Юный техник 1994-07, страница 69

полигон

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ МУСКУЛЬНОЙ СИЛЫ

Техника все больше и больше освобождает нас от затрат физических сил. Даже нажатие кнопки считается трудным делом. Ее заменили сенсором. И вот результат. Труд наш стал более производительным, а тело, что внутри, что снаружи, увядает за ненадобностью. Так можно сформулировать суть массовой болезни под названием гиподинамия. Чаше всего лечат ее спортом. И очень многим он не нравится за «пустопорож-ность телодвижений». В самом деле, странно получается, освобождаем человека от усилий при работе, а после заставляем отдавать энергию по-пустому в свободное время. Но и возврат к прежним формам физического труда невозможен. Уж очень он непроизводителен. Вот ведь задача!

А между тем, если правильно распорядиться нашими физическими возможностями, они покажутся просто фантастическими. Например, спортсмен-велосипедист за сезон тренировок (240 дней) проезжает... 30 ООО км! Окружность Земли на широте Москвы! Да и обычный человек имеет внушительные показатели. С пользой для здоровья он способен развивать мощность 150 Вт на протяжении восьми часов ежедневно. Шутки ради посчитайте: этого окажется достаточно, чтобы набрать... первую космическую скорость! Правда, за полтора года.

Впрочем, спустимся на Землю. Мощности среднего человека хватает, чтобы пройти за день 20 км пешком, проехать 100 км на велосипеде. Если такие показатели кое-кому покажутся слишком возвышенными, зайдемте в квартиру. Люминесцентная лампа мощностью 80 Вт силою рук человека буквально зальет светом небольшую комнату. Как? Еще со времен войны известны переносные электрогенераторы с ручным или ножным приводом — «солдат-мотор».

5 «Юный техник» № 7

Они имели механическую передачу и КПД около 25—30%. А потому применялись крайне редко. Но эффективность современных устройств такого типа в 3 раза выше, и это не предел. Давайте пофантазируем.

Семья из трех человек, удобно расположившись в креслах, перебирает педалями генераторов. Все вместе они способны развить мощность 300—400 Вт.

А теперь посмотрим, что сможет работать от нашей мини-электростанции. Холодильник с объемом камеры 220 литров типа «Минск» требует 0,95 кВт/ч в сутки. Кофемолка мощностью 135 Вт при работе 5 минут потребляет 0,011 кВт/ч. Электромясорубка мощностью 170 Вт за две минуты (а больше и не надо) затратит 0,006 кВт/ч, пылесос мощностью 600 Вт за 30 минут — 0,3 кВт/ч, стиральная машина без подогрева в среднем за 20 минут — 0,14 кВт/ч... Выбирайте!

Получение электроэнергии за счет мускулов человека в последнее время находит все больше сторонников. В Японии, например, выпушен радиоприемник без батарей. Энергию дает динамо-машина. Покрутил рукоятку с минуту и спокойно слушай передачи десять минут. Выпускаются спортивные туфли с пьезоэлектрогенера-тором в каблуке. От него горит лампочка и может заряжаться аккумулятор для электронной игры. Продаются в магазинах динамоэлектричес-кие фонарики. Они всегда готовы к работе, была бы исправна лампочка.

Но если уж рассматривать человека в качестве двигателя, совсем не обязательно заставлять его вырабатывать электроэнергию. На нашем рисунке кофемолка с гидравлическим приводом. В качестве рабочей жидкости в ней используется вода. В домашних условиях это более целесообразно. Из насоса вода под давлением поступает в гидропневматический

65