Юный техник 1994-07, страница 72

Юный техник 1994-07, страница 72

го реактивного двигателя для подводных судов. Устройство его схематически показано на рисунке. Сжатый газ вытесняет концентрированный раствор «морских» солей из бака. Раствор поступает в расширяющуюся тРубу с полупроницаемыми стенками. Осмотические силы возникают за счет разности концентрации соли по обеим сторонам мембраны. В данном случае морская вода как менее соленая станет просачиваться через стенки трубы, создавая в ней поток с непрерывно возрастающей массой и скоростью. В результате реактивная тяга будет многократно приумножаться.

Заметим, хранить на борту лодки раствор солей не обязательно. Его можно получить, растворяя сухую соль в морской воде и перекачивая ее затем в расширяющуюся трубу насосом. Расчет показывает, что по отношению к килограмму запасенной на борту соли энергоемкость процесса будет намного выше, чем у серебряных аккумуляторов. Учтите также, что тяга создается без посредников — таких, как электродвигатель и винт. Значит, нет потерь энергии, которые обычно достигают 50 процентов.

По-видимому, подводная лодка с соляным реактивным двигателем смо

жет проплыть под водой около 2000 км, да к тому же бесшумно! Разумеется, до реального образца пока далеко, но можно поэкспериментировать с моделью кораблика. Работу над ним следует начать с поиска мембраны. Соберите установку, показанную на первом рисунке, и испробуйте различные материалы: обертку от цветов, прозрачную конфетную упаковку, различные сорта бумаги, кальку, пергамент... Найдя материал, обладающий осмотическим эффектом, можно приступать к работе над корабликом.

Его корпус длиной около 150 мм вырежьте из куска сухого дерева. К корме прибейте мелкими гвоздиками полоску жести, изогнутую под прямым углом. Она будет служить рулем. Реактивный двигатель представляет собой пакет, свернутый в цилиндр. Все его швы могут соединяться скотчем. Роль сопла выполнят две иголки от шприца.

Двигатель надевается на спиральный каркас из проволоки диаметром до 2 мм. Концы каркаса закрепляются в корпусе кораблика. Наполните двигатель насыщенным раствором поваренной соли через одну из игл при помощи шприца и опустите в ванну с водой. Через минуту, если двигатель сделан герметично, кораблик начнет двигаться...

В заключение один важный совет. Не применяйте иглы и шприц случайного происхождения. Они могут стать источником опасной болезни. Лучше купите их в аптеке. Не так уж это дорого.

А.ИЛЬИН Рисунки автора

68