Юный техник 1994-07, страница 73

Юный техник 1994-07, страница 73

ДОМАШНЯЯ ЛАБОРАТОРИЯ

МАГНИТНАЯ БУРЯ НА КОМПАСНОЙ СТРЕЛКЕ

В сообщениях о прогнозе погоды часто приходится слышать предупреждения, что следующий день будет неблагоприятным. И больным, пожилым людям следует обратить внимание на свое самочувствие... В чем дело? Может, это «неудачное расположение звезд»? Но говорят об этом люди, далекие от астрологии — метеорологи и физики. А когда подобные сообщения появляются в компьютерных сетях, предназначенных для специалистов, следящих за полетами спутников, уж совсем трудно заподозрить серьезных людей в пристрастии к «оккультным наукам». Так что же означают такие сообщения? Давайте попробуем разобраться.

Все вы наверняка знаете, что наша планета ведет себя как очень большой магнит, который заставляет стрелку компаса поворачиваться параллельно его силовым линиям. Синяя стрелка задает нам направление на север, а красная — на юг. Но показывают концы стрелки не на географические полюса, а на магнитные, туда, где поверхность Земли буквально протыкается магнитными линиями. И, если позволить стрелке компаса свободно двигаться не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости, то даже на глаз можно заметить, что она немного наклонна. Это позволяет ученым ввести еще одни координаты: магнитное склонение и наклонение. Магнитное склонение (D) — угол, который образует северный конец магнитной стрелки с северным направлением географического меридиана, а магнитное наклонение (I) — угол с горизонтальной плоскостью.

Но наш «большой магнит» не слишком постоянен. Специальные магнит

ные обсерватории следят за изменениями параметров магнитного поля. Дни с малыми изменениями называются спокойными, а дни с заметными вариациями — возмущенными. Вот об этих возмущенных днях нас и предупреждают. Но с чем могут быть связаны такие изменения, и разве возможно предсказать их заранее? Оказывается, иногда можно. Ведь не только наша планета ведет себя как магнит. Магнитные поля Солнца и планет-гигантов в несколько раз превосходят значения напряженности магнитного поля Земли. Да и пространство между планетами с потоками заряженных частиц, с далеко тянущимися и перезамыкающимися магнитосферами, с эффектами, вызванными экранировкой от планет с ма-юнькими собственными магнитными полями (Меркурий, Венера, Марс, астероиды) — все действует на магнитное поле Земли. Значит, когда мы входим в «хвост тени» какой-либо соседней планеты или пересекаем достаточно интенсивный поток заряженных частиц, то начинает меняться и наше «собственное» магнитное поле. Конечно, эти изменения невелики и составляют всего лишь несколько тысячных от основной величины. Но если вспомнить, что напряженность магнитного поля сердца человека в миллион раз, а мозга — в сотни миллионов раз меньше напряженности земного поля, то понятно, что мы должны как-то реагировать на эти изменения. Вот такие дни, которые, зная законы движения планет, можно рассчитать заранее, и принято называть «неблагополучными».

Конечно, не следует их панически бояться. В наблагоприятные дни до-

69