Юный техник 1994-07, страница 76

Юный техник 1994-07, страница 76

помощь

ПРОЕКТОРУ «СВЕТ»

Оптика проектора позволяет даже на небольшом расстоянии получить на экране достаточно крупное изображение снимков, сделанных «Зенитом» или «ФЭДом». Иной результат, когда демонстрируешь слайды, снятые полу форматными камерами. Как же добиться здесь требуемой выразительности? Отодвинуть проектор дальше от экрана не всегда получается. Мог бы помочь более короткофокусный объектив с широким «углом зрения», но, к сожалению, сменная оптика к простым слайдопроекторам не выпускается.

Что ж, коли нельзя купить подходящую готовую оптику, сделаем ее сами. Это будет линза-приставка к штатному объективу, укорачивающая ее фокусное расстояние. Место приставки на проекторе поясняет рисунок 1. Используя собирательную линзу с оптической силой 20 диоптрий, можно с расстояния около 2,3 м от экрана получить с полуформатного кадра изображение шириной до 1 м — как раз такое, какое получается с полноформатного кадра.

Конструкция приставки показана на рисунке 2. Если в качестве материала для основания приставки и

72

оправы линзы выбрать латунные пластинки толщиной, соответственно, до 1 мм и 0,5 мм, их легко соединить вместе пайкой. Чтобы закрепить приставку на рамке для слайдов, достаточно зацепить за нее снизу загнутыми язычками основания, поднять подпружиненный замок и затем опустить его скобку на верхнюю перекладину рамки. При этом стержни пластмассовых салазок расположатся в боковых выемках основания. Размер S линзовой оправы выберите сами, в зависимости от использованной линзы. Ее можно взять от очков и обточить до диаметра 32...35 мм.

Время от времени ваш аппарат перестанет работать из-за такого пустят ка, как перегоревшая лампа. А она нынче — дефицит. Практика подсказывает, что вместо нее вполне подойдет двенадцативольтовая автомобильная мощностью 21 Вт. Правда, после некоторой переделки. Дело в том, что нить накала автолампы, вставленной в патрон проектора, находится на 10 мм ниже оптической оси и, кроме того, оказывается несколько повернутой. Чтобы световой поток использовать более эффективно, автолампу нужно чуть поднять и развернуть на 90 градусов. Нарастить ее можно за счет части цоколя негод

т