Юный техник 1994-07, страница 77

Юный техник 1994-07, страница 77

I

ФОТОЛАБОРАТОРИЯ

ной «родной» лампы, отпилив его слесарной ножовкой или напильником. У некоторых экземляров проекционных ламп цоколь выполнен составным, и нижняя часть отделяется после прогрева паяльником. По длине она как раз соответствует тому, что требуется. К центральному выводу автомобильной лампы припаяем проволочку диаметром 0,4...0,6 мм длиной порядка 15 мм и пропустим ее в распаянное отверстие у снятой части цо

коля. Фиксирующие штыри последней должны располагаться под прямым углом относительно штырей автолампы.

Остается спаять обе части цоколя и «посадить» каплю припоя на новый центральный вывод, а выступающий излишек проволоки отрезать. Чтобы при пайке проволочка внутри не деформировалась и не вызвала короткого замыкания, воспользуйтесь в качестве упора спичечным коробком с отверстием, в которое пропущен выступающий конец (рис. 3).

Опыт показал, света от переделанной лампы вполне достаточно для экрана шириной около одного метра. Слабый же нагрев проектора позволит управляться с ним без риска получить ожог. Если проектор не оборудован понижающим трансформатором, его вполне заменит зарядное устройство для аккумуляторов или сетевой трансформатор от лампового радиоприемника, только обмотку накала потребуется заменить на новую, с удвоенным количеством витков провода ПЭВ сечением 1...1,5 мм.

Ю.ПРОКОПЦЕВ 73