Юный техник 1994-07, страница 79

Юный техник 1994-07, страница 79

ЗАОЧНАЯ ШК

схемой сигнализатора, показанной на рисунке 2. Транзистор VT1 совместно с диодом VD2 пре,итавляют собой уже знакомый по ним датчик. Как только потребитель будет выключен своим вык иочателем, возросшее напряжение на коллекторе транзистора через цепочку CI — VD6 отпирает тринистор VD7, и тот включает сигнальную лампу HL1. На ее месте можно применить звуковую сигнализацию, если периодически перерывы потребления тока не являются характерными признаками нормального режима работы потребителя, как это имеет место у холодильников, электроутюгов с терморегулятором.

Указанный на схеме тип диода VD1 рассчитан на лампу мощностью до 25 Вт, диоды VD2...VD5 на нагрузку порядка 0,5 кВт. Если в вашем распоряжении менее мощные потребители, последнюю группу диодов можно заменить на сравнительно слаботочные. Поскольку ток включения тринисторов имеет некоторый разброс, целесообразно определить его величину для имеющегося у вас экземпляра, быть может, окажется

ЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

возможным увеличить величину сопротивления резисторов R1 и тем уменьшить выделяющуюся на них мощность.

Сигнализатор следует заключить в прочную коробку из изоляционного материала, снабдив ее вентиляционными отверстиями. Чтобы избежать лишних соединительных проводов, лучше установить сигнализатор и трансформатор на общем основании; от общего блока протяните шнур к сигнальной лампе, укрепив ее на стене так, чтобы сигнал был хорошо виден. Не лишним будет плавкий предохранитель, который нужно включить между трасформатором и сигнальным автоматом. Номинал плавкой вставки рассчитывается исходя из мощности нагрузки.

Экспериментируя с сигнализацией, надо помнить, что элементы ее схемы находятся под значительным напряжением, поэтому пайку выводов деталей необходимо проводить только после отключения всей установки от осветительной сети.

Ю.ГЕОРГИЕВ

ЭЛЕКТРОННАЯ... СИДЕЛКА

поручить им наблюдение за сердечным ритмом. Предлагаемое вниманию читателя устройство не представляет собою законченный образец — скорее это набросок конструкции, своего рода канва, приглашение к творчеству Уточняя в процессе эксперимента отдельные элементы схемы, пользуясь Вовремя замеченный скачок сер- советами лечащего врача, можно со-дечного ритма позволяет быстро при- брать устройство, способное заметить нять меры и спасти человека. Однако опасность и просигнализировать о сложность здесь в том, что в монотон- ней.

ной обстановке длительного дежурст- На рисунке 1 изображена схема ва внимание даже самой добросове- блока логики, следящего за частотой стной сиделки может притупиться. пульса. С каждым его ударом элект-Пропущенный же кризисный момент рический сигнал поступает на вход-способен привести к трагедии. В отли- ной каскад-триггер DDI, работающий чие от человека электронные средст- в счетном режиме. Это значит, что по-ва не устают, поэтому целесообразно следовательность приходящих им-

75