Юный техник 1994-07, страница 70

Юный техник 1994-07, страница 70

Педальный гидравлический насос в сочетании с гидроаккумулягором способен дать энергию любому домашнему механизму.

Струя воды под большим давлением прекрасно моет любую посуду.

льным насосом. Закрытый колпак предотвратит случайное попадание сильной струи в глаза, впрочем, эту проблему можно решить и другими способами...

На базе источника воды высокого давления можно сделать соковыжималку, устройство для отжима белья... Да мало ли чего еще, если подумать. К этому мы вас и призываем.

аккумулятор. Для того, чтобы был понятен принцип работы, мы нарисовали его прозрачным. Вал кофемолки вращает радиально-лопастной гидромотор. Его схема показана на другом рисунке.

Гидродвигатели подобного типа широко распространены в технике. Для работы на воде в них следует лишь заменить металлические лопатки на углепластиковые. А если гидравлическая кофемолка покажется вам не столь актуальной, представьте себе такой же конструкции дрель. Она наверняка пригодилась бы строителям или монтажникам.

Струя даже холодной воды под давлением 4—10 атмосфер, без применения каких бы то ни было моющих средств, прекрасно смывает машинную смазку. Так что есть смысл подумать о применении ее для мытья посуды. Какое потребуется давление, можно определить экспериментально. На нашем рисунке приведена конструкция подобного посудомоечного приспособления. Под прозрачным колпаком размещен держатель тарелок с присосками и форсунками. Они управляются снаружи. Вода в нужных количествах подается педа-

Гидродвигатель такой конструкции давно применяется в технике, например, в металлорежущих станках.

66