Юный техник 1994-07, страница 83

Юный техник 1994-07, страница 83

Вопрос — ответ

«Озеро Байкал называют «уникальным созданием природы». Сколько ему лет, и правда ли, что вода в нем самая чистая в мире?»

Паиш Малинин, 12 лет.

Москва

Байкал уникален не только потому, что вмешает пятую часть всей пресной воды планеты. Очень интересна его геологическая история, связанная с процессом перемещения тектонических плит.

Более 20 миллионов лет назад здесь наметился разлом в земной коре С узкой трещины и начался процесс образования озера. Трещина становилась все шире и шире, пока наконец не образовался современный Байкал. Ученые установили, что процесс расхождения тектонических плит (Сибирской и Забайкальской) не остановился и сейчас. В среднем они уходят друг от друга на 2—3 мм в год. Поэтому озеро постепенно становится все ыубже.

За время существования Байкала вода в нем сменилась всего 50 тысяч раз. Медленно протекая через озеро, она подолгу отстаивается в его глубинах. Оттого славится на весь мир своей кристальной чистотой и прозрачностью, да и растворимых солей в ней меньше, чем в любом другом водоеме.

Этим она обязана ледникам, которые несколько десятков тысячелетий назад спусти^шсь в Байкал. Но лимнологи, специалисты по изучению озер, утверждают, что своей исключительной чистотой Байкал обязан прежде всего обитанию в его водах большой семьи живых организмов, которых не встретишь в других озерах. В среднем они выделяют в воду Байкала больше 10 миллионов тонн кислорода. И особая роль принадлежит веслоногому рачку (эпишура байкальская). Рачок— своеобразный фильтр байкальской воды. Ученые подсчитали, что миллиарды «веслоногих» за год могут «переработать» в семь раз больше воды, чем приносят все впадающие в озеро реки.

Впрочем, эпишура может жить только в такой уникальной воде, как байкальская. В загрязненной она задыхается, вреден для нее и нагрев — чуть выше 12 градусов, и она погибает Вот почему так важно оберегать байкальскую воду от малейших изменений, защищать от проникновения всевозможных промышленных стоков, несущих химическое и тепловое загрязнение.

А знаете ли вы...

Специалисты давно поговаривают, что у Азовского моря есть своего рода двойное дно. Но подойти ближе к разгадке этого необычайного феномена помогли фотографии, сделанные с помощью спутника. Детальное изучение космического «фотопортрета» Азовского моря обещает подтвердить предположение ученых.

В древние времена Азовское море называли Сурожским озером. Бурные геологические процессы привели к тому, что соленые воды Черного моря затопили этот бо шшой водоем, и пресная вода оказалась надежно упрятанной под толщей илистых отложений. Как известно, мощные песчаные наносы под илистыми пластами хорошо аккумулируют пресную воду. И если это предположение подтвердится, то соленое Азовское море может стать важным поставщиком пресной воды

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ «ЮТ» № 2—94 г.

1. Винты на мачтах «Аэронефа», вращающиеся в разные стороны, позволяют избежать опрокидывания аппарата при внезапных порывах ветра.

2. При интенсивном кипении движение жидкости между электродами становится хаотичным, а возникающие при этом раз^адчные по направлению электрические токи оказываются в сумме близкими к нулю.

3. Шерсть кошки легко электризуется, а статический заряд притягивает плазменный шар

79