Юный техник 1994-10, страница 59

Юный техник 1994-10, страница 59

Рационализация ГАЙКА ГАЙКУ СТЕРЕЖЕТ

Стопорят болты и гайки от раскручивания шплинтами, пружинными кольцами, штифтом, клином, шпонкой, винтом, скобой, колпачком, взаимодействующим с гайкой, пластинкой, контргайками... Кажется, уже не придумать ничего нового.

Тем не менее Андрей ИВАНОВ из города Усть-Куйга (Якутия) предложил еще один вариант противоотвинчивающего-ся крепежного соединения. Оно включает пластинчатую опору с двумя отверстиями, в которые установлены два болта (винта, шурупа), имеющих противоположные направления резьбы (левую и правую). Зубцы на боковых поверхностях головок соприкасаются и входят в зацепление друг с другом. В деталях, куда устанавливается такое крепежное соединение, должны быть (если речь идет о металле или пластмассе) два отверстия с противоположными резьбами.

Благодаря зубчатому зацеплению болты будут вращаться в противоположную сторону, так что оба крепежных элемента станут одновременно ввертываться в деталь. Отвертывание

На рисунке: 1 — головки винтов с зубцами; 2, 5 — соединяемые плоскости; 3« 4 — винты с левой и правой резьбой.

происходит аналогично — вращением одного из элементов. Нужно только знать, где левая, а где правая резьба.

Как видим, один элемент будет удерживать другой от раскручивания, и крепление будет устойчивым.

ПОЧЕМУ ЗАТИХ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ!

Вот досада! Ждете интересную радиопередачу, а у вас неожиданно замолк громкоговоритель. Приходится проверять вилку, штепсель, сам громкоговоритель. А в конце концов, выясняется, что неполадки в трансляционной сети.

Сергей Шупарский из села Маленцы Черниговской области предложил упростить процедуру поиска, вмонтировав в громкоговоритель лампочку или све-тодиод и подсоединив их параллельно входу динамика в розетку. Они и покажут, где неисправность.

Правда, такие вещи надо делать только с разрешения службы трансляционной сети, так как лампочка забирает определенную мощность. Да и пользоваться индикатором стоит лишь тогда, когда затих динамик. Словом, лучше такую лампочку держать отдельно.

Маленькие хитрости

ЧАСЫ-ПУГОВКА

У наручных электронных часов в пластмассовом корпусе очень хрупкий держатель ремешка. Если сломается браслет, уже не починишь.

Александр Маланин из Самарканда предложил в таком случае сделать в корпусе часов

55