Юный техник 1994-10, страница 61

Юный техник 1994-10, страница 61

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

ГДЕ СПРЯТАН НАШ БУДИЛЬНИК?

Все, кому приходилось работать ючью или совершать длительные лерелеты, на собственном опыте убеждались, что у человека существуют биологические часы. Именно они заставляют наши глаза закрываться по вечерам и пробуждаться утром. И если жить наперекор внутреннему будильнику, самочувствие ухудшается.

Недавно американские ученые из университета штата Иллинойс опубликовали статью в научном журнале «Сайнс», где рассказали о поисках гена, руководящего ходом биочасов. Они установили, что этот ген расположен в 5-й хромосоме генетической карты. А соответствующие функции выполняет 4-я хромосома. Таким образом, исследователи фактически указали место, где находятся часы в каждой живой клетке.

Открытие позволяет надеяться, что в скором времени будет найден и способ управления ходом биочасов, или так называемым циркадным ритмом. Процесс этот будет осуществляться, по всей вероятности, с помощью протеина — одного из видов белка. Достаточно принять одну-две протеиновые таблетки, чтобы полностью избавиться от десинхроноза — болезни, связанной с нарушением хода живых часов в нашем организме.

НОВЫЕ ШЕВЕЛЮРЫ — ВСЕГО ЗА ПОЛЧАСА!

Столько времени потратили на изменение своей внешности два клиента, посетившие Институт красоты в Москве. Конечно, не затем, чтобы подстричься; специалисты немецкой фирмы «Нега бергманн» вживили облысевшим искусственные волосы, по цвету и фактуре практически не отличающиеся от натуральных. А уж после их действительно подстригли, пообещав, что этой стрижки хватит на всю оставшуюся жизнь. Ведь искусственные волосы в отличие от натуральных не растут.

«СНИКЕРС» — ТОЖЕ НАРКОТИК

К такому неожиданному выводу пришел английский профессор Керол Аткинс. В своей книге «Революция в питании» он рассказывает, что шоколад в какой-то мере подобен героину или алкоголю, поскольку содержит в своем составе определенную дозу наркотических и психотропных средств.

Вывод профессора проверяли ряд ученых США, Франции и других стран Запада. И что же?

Привязанность к определенной пище не только дает насыщение организму, показали исследования, но и вызывает образование медиаторов в нервной системе. В сущности, шоколад — очень сложная субстанция, содержащая около 800 различных видов молекул, в числе которых имеются биогенные амины, тирамины, фи-латамин и другие психотропные вещества.

Словом, так или иначе, но подобную информацию, наверное, стоит принять к сведению.

КТО БОЛЬШЕ НА ПОЕЗДЕ ЕЗДИТ?

Всезнающая статистика отмечает, что первое место в мире в использовании железнодорожного транспорта занимают швейцарцы. Каждый житель этой весьма небольшой страны тем не менее ежегодно ухитряется «накатывать» 1917 км. На втором месте в мировом реестре оказались японцы, тоже, как известно, имеющие небольшую территорию. В Европе же на пятки швейцарцам «наезжают» поляки (1464 км), чехи (1256), французы (1488) и австрийцы (1113 км). К слову сказать, американцы, имеющие, как правило, высокие показатели по части транспортных достижений, в данном случае оказались далеко за чертой призеров. Каждый из них в среднем покрывает на поезде расстояние всего в 83 км, предпочитая железнодорожному транспорту автомобильный.

57