Юный техник 1994-10, страница 63

Юный техник 1994-10, страница 63

ванная модель приставки этого типа SRC КР-282.

Стоят китайские приставки обычно на 15—30 процентов дешевле, чем DENDY, однако качество их сборки зачастую недостаточно высоко, они могут иметь дефекты. На приставки Dendy-Classic дается годовая гарантия, а на китайские — лишь месяц, а то и 3 дня, причем чаще всего нет возможности неисправную приставку обменять или починить. Словом, выбирая приставку, обязательно поинтересуйся гарантиями.

А какие картриджи предпочесть? В принципе все они должны подходить к любой из приставок, однако фактически так происходит не всегда. Сказывается халтурная сборка некоторых экземпляров. Следует также помнить, что есть одна разновидность 8-разрядных приставок, в которую нельзя вставлять картридж. Это Ram-bo & Terminator, в памяти которой хранится 5556 встроенных игр, но нет разъема для вставки картриджей. Эта приставка дешевле и проще, чем приставки со сменными картриджами, но количество игр у нее ограничено.

КАК ПРИСТАВКУ ПОДКЛЮЧИТЬ?

Итак, приставка выбрана и уже дома. Как ее подключить? Приведем типовую схему, которая вам поможет.

Сначала соединяем кабелем телевизор и приставку. Тут есть два варианта: соединение производится либо через антенный вход телевизора, либо через видеовход кабелем с двумя разъемами, обозначенными AV (Audio, Video). В первом случае желательно иметь антенный переключатель. Это небольшая коробочка, присоединяемая к телевизору. К ней подключается антенна телевизора с одной стороны и кабель от игровой приставки — с другой. Достаточно перевести переключатель в одно из крайних положений, и можно либо играть, либо смотреть программу.

Вставляйте кассету в приставку, адаптер в сеть, включайте телевизор и приставку. Как правило, приставки работают на 11-м канале метрового диапазона. Возможно, что вам придется подстроить телевизор для получения более четкого изображения и звука.

При выборе приставки обратите внимание на то, для каких телевизоров она подходит. Для отечественных годится только Dandy-Classic — SECAM-D/K. Для импортных же телевизоров или отечественных с декодерами SEC AM-PAL подходят приставки Dendy-PAL7 и китайские, работающие в телестандарте PAL. (Более подробно об этом ниже.) Как показала практика, подключение приставок к импортным и отечественным телевизорам последних лет выпуска не вызывает проблем. Сложнее со старыми ламповыми аппаратами. Помнится, никак не удавалось подсоединить китайскую приставку к нашему черно-белому телевизору «Ре-корд-338», хотя к отечественной «Электронике» она подошла.

ПРАВИЛА ОБРАЩЕН И Я С ПРИСТАВКОЙ

Чтобы приставка служила как можно дольше, соблюдайте правила обращения с ней и картриджами. Эти несложные рекомендации предохранят их от поломок.

1. Аккуратно вставляйте картридж в приставку, не применяя значительных усилий.

2. При вставке или вытаскивании картриджа приставка должна быть выключена. Это обезопасит от повреждений и картридж, и приставку.

3. На большинстве приставок для вынимания картриджей имеется специальная клавиша либо рукоятка, обозначаемая «EJECT» или «PUSH». Нажимая их, аккуратно вытаскивайте картридж.

4. Предохраняйте приставку от пыли. Закрывайте крышку, защищаю

59