Юный техник 1994-10, страница 60

Юный техник 1994-10, страница 60

3 или 4 отверстия для ниток, превратив тем самым хронометр в своеобразную пуговицу. Можно просверлить, скажем, выступы, предназначенные для крепления ремешка. Остается лишь пришить часы к новому ремешку, который может быть вырезан из кожзаменителя, например, дерматина, а вместо пряжки Александр советует применить липучку.

Можно пришить ремешок только с одной стороны, оставив старый, не сломанный.

ИЗ ПЫЛЕСОСА — ПЫЛЕГЛОТ

Как известно, отечественные пылесосы задерживают только крупную пыль, а самая мелкая, опасная, выбрасывается в воздух и парит в нем до десяти дней! Как с ней бороться! Само собой, наши пылесосы должны иметь фильтры, не уступающие зарубежным. Надеемся, что так и будет со временем. А сегодня квн быть, если импортный пылесос вам не по карману!

Владик Зайнулин из Екатеринбурга придумал, как помочь делу. На выходной конец шланга отечественного пылесоса он предлагает намотать старый капроновый чулок и опустить в ведро с водой. Через несколько минут работы вы увидите, как вода потемнеет от мелкой пыли. При длительной уборке нужно следить, чтобы двигатель не перегрелся.

Свежим взглядом

КОСТЮМ С ГЕНЕРАТОРОМ ПРОТИВ КОМАРОВ

В этом году холодная весна сократила численность лягушек, ласточек и дала раздолье кома

рам. В тундре на один квадратный метр площади приходится до полукилограмма комаров. Это же ужас! Как с ними бороться!

Известны многочисленные способы, в том числе и применение ультразвуковых генераторов. Некоторые из них можно сделать самому при наличии деталей — их схемы публиковались в журналах «ЮТ», «Радио».

Остроумный вариант предлагает Макс Шабалин из Уфы — размещать подобный генератор на верхней одежде, например, в виде значка, а батарейки — в нагрудном кармане. Макс уверяет, что при такой экипировке никакие комары не страшны.

Даю идею

БРОНЕЖИЛЕТУ

ДА ЕЩЕ БЫ БРОНЕБРЮКИ

В последнее время мы все чаще слышим о бронежилетах. А вот существуют ли бронебрю-ки!

Наш читатель Юра Паршаков из города Реж-1 Свердловской области предложил и их включать в костюм омоновцев. Ведь носили же средневековые рыцари латы, которые защищали все тело.

В международной классификации изобретений есть рубрика Г41 Н 1/02 — Средства индивидуальной защиты; бронированная или пуленепробиваемая одежда; слоистые пуленепробиваемые ткани или материалы. Бронебрюки встречать здесь не приходилось.

Над выпуском ПБ работали: А. Ефимочкин, П. Игнатьев,

A. Ильин, И. Митин. Рисовал

B. Кожин.

56