Юный техник 1994-10, страница 70

Юный техник 1994-10, страница 70

18500 куб. м, разделенный на шесть отсеков.

Для сохранения постоянства формы при порывах ветра была предусмотрена легкая, но прочная килевая ферма, а также носовое усиление из труб.

Представление о внешнем виде этого дирижабля вы можете получить из рисунка на странице 69. Длина «СССР-В6» была 104,5 м, ширина 18,8 м. Три двигателя по 270 л.с. позволяли развивать скорость 113 км/ч. Дирижабль мог взять на борт 20 пассажиров или груз в 8500 кг и пролететь 2000 км. Однажды он побил мировой рекорд продолжительности полета, одолев за 130 часов 27 минут более 4800 км.

Однако и «СССР-В6» не смог похвастаться своим долгожительством. 6 февраля 1938 года, снимая со льдины экспедицию И.Д. Папанина, дирижабль в условиях плохой видимости врезался в вершину горы в районе Кандалакши.

В 1978 году сын бортмеханика воздушного корабля К.П. Новикова Георгий построил модель «СССР-В6». Ее, правда4 в незаконченном виде, вы видите на фото. Длина модели восемь метров. Некоторых читателей такие размеры могут удивить —

ведь многие хотели бы строить дирижабли «комнатных» размеров. Однако законы аэростатики неумолимы. Подъемная сила литра легчайшего газа водорода без учета веса оболочки всего 1,05 г. Вот почему модели дирижаблей имеют длину от 3 до 8 метров.

Новиков-младший сумел очень точно воспроизвести форму оригинала. Объем модели 8 куб. м. Тут впору вспомнить, что одна солидная организация выделила Георгию для ее наполнения довольно дорогой, но зато совершенно негорючий газ гелий.

Кстати, сегодня кубометр его может стоить около 500 рублей. Водород в десятки раз дешевле, но опаснее: если вытечет, смешается с воздухом, тут и до взрыва недалеко. А он ни много ни мало эквивалентен 10 кг тротила.

Но продолжим наш рассказ, если, конечно, вы не испугались трудностей.

Хотя на оболочку модели был использован тончайший полиэтилен (всего 0,06 мм), она оказалась тяжелой: вместе с килевой фермой, гондолами весила 5,5 кг. На радиоаппаратуру управления и двигатели осталось всего 2,5 кг. Поэтому было установлено только три электродвигателя по 20 Вт каждый.

Разумеется, со столь маломощными двигателями бороться с ветром было невозможно. Модель была обречена только на демонстрационные полеты в больших залах.

Обычную авиамодель трудно поднять в воздух, а уж сядет она и без нашего хотения. С дирижаблем — другое дело. Если его модель взлетит, то уже не опустится на землю, пока не выпустишь часть газа.

Расскажем, как была выполнена модель.

Оболочка ее сваривалась методом роликовой сварки. Самодельное при-

В процессе наладки модели возможны незначительные утечки газа. Они восполняются от «газгольдера» — мешка с гелием, укрепленного на полу. Газ подается по тонкому шлангу, который, словно гайдроп настоящего дирижабля, ограничивает высоту его подъема.

66