Юный техник 1994-10, страница 71

Юный техник 1994-10, страница 71

Сборка килевой фермы на стапеле. Все происходит по обычной авиамодельной технологии.

способление, состоящее из пары нагреваемых до определенной температуры роликов, обеспечивало постоянное давление и позволило получить необходимую герметичность. Раскроена она была как бы по меридианам и состояла из двенадцати кусков. Для того чтобы форма модели была похожа на оригинал, да еще не имела больших складок, расчет кроя производился на ЭВМ. Вообще-то математические основы кроя оболочек дирижаблей не слишком сложны и хорошо изложены в изданной в 1933 году книге Н.В, Лебедева «Дирижабли», а любой программируемый калькулятор или микрокомпьютер облегчит эту работу.

В нижней части модели видна килевая ферма. На снимке справа она показана в процессе монтажа. Ферма состоит из отдельных секций, вырезанных из твердого пенопласта и соединенных на стапеле при помощи ниток и клея. Крепится она к оболочке при помощи расчалок и параболических поясов — специальных кусков полиэтилена.

Полет модели в большом зале демонстрировался на слете ветеранов дирижаблестроения в 1979 году.

К сожалению, работа над моделью на этом прервалась. Может, потому, что автор, став пилотом-аэронавтом, увлекся привязными аэростатами.

Однако факт остается фактом — модель получилась действующей. Ее можно рассматривать и как дистанционно пилотируемый микродирижабль, вполне пригодный для выполнения всяких полезных дел. Он может заниматься поиском полезных ископаемых, воды, источников загрязнений. Имея на борту хороший фотоаппарат, снимет в городе место будущей стройплощадки.

Словом, работ микродирижаблям можно подыскать немало. А если так, то и строить их будет выгодно Кто знает, может, таким путем вернутся в небо и большие дирижабли.

А. ИЛЬИН

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Если вы имеете возможность приезжать за журналом в редакцию, то можете подписаться на него по льготной каталожной ценег объявленной на вторую половину 1994 года. Подписку следует оформить в редакции по адресу: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, 5а, 10-й этаж. Справки по телефону: 285-44-80.

5*

67