Юный техник 1994-10, страница 72

Юный техник 1994-10, страница 72

ЗИМОЙ ПОД ПАРУСОМ

Сегодня виндсерфер можно встретить не только на воде, но и... на асфальте, песчаных пляжах и снежных просторах. Любителями разработано немало вариантов парусных лыж и саней. Предлагаемая конструкция напоминает финские парусные сани «Уинтерборд», которые не раз участвовали на чемпионатах мира. Они прекрасно движутся как по стойкому снежному покрову, так и по льду.

Конструкция парусных саней допускает простую и быструю (всего за 20 минут) разборку. Укладываются они в два чехла для лыж, что позволяет перевозить их в любом транспорте.

Основу саней составляют три лыжи, установленные параллельно друг другу. Средняя составлена из двух, состыкованных вместе задними срезами. Скользящие поверхности боковых лыж расположены под. углом около 25 градусов к горизонтальной плоскости, благодаря чему создается достаточная сила сопротивления дрейфу саней при движении навстречу ветру по льду, покрытому небольшим слоем снега, или же по плотному насту.

Снежный виндсерфер очень устойчив. Лучше всего такие сани движутся по ровному льду, покрытому глубоким (5—10 см) слоем снега, или по весеннему снежному насту, особенно в утренние часы. При силе ветра 5—6 баллов на них удается развить скорость до 70 км/ч. Однако дело это для новичка небезопасное. Даже при меньших скоростях рекомендуем облачаться в костюм горнолыжника с простеганными наколенниками и локтями, пользоваться специальными перчатками и мотоциклетным шлемом.

Для изготовления саней достаточно двух пар стареньких, но достаточно прочных беговых лыж, каркаса от ненужной раскладушки, металлической сетки и немного болтов. Из алюминиевых трубок выгибают четыре поперечные балочки, их размеры показаны на рисунке. Чтобы соблюсти точность, желательно работу выполнять в следующей последовательности. Прежде всего вычертите деталь в натуральную величину. Затем, изогнув по форме будущей балочки кусок мягкой проволоки, определите потребную длину заготовки. Теперь от-

68

\