Юный техник 1994-10, страница 75

Юный техник 1994-10, страница 75

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

СИТО ДЛЯ РАДИОЧАСТОТ

Особенность этих схем в том, что отрицательная обратная связь как бы выворачивает частную характеристику фильтра наизнанку. То, что цепочка RC пропускает, усилитель в целом задерживает, и наоборот — то, что она задерживает, усилитель пропускает. Если в цепь отрицательной обратной связи усилителя ввести RC-фильтр, задерживающий некоторую полосу частот, то усилитель в целом ее пропустит и при этом будет вести себя словно фильтр высокой добротности.

В показанной на рисунке 1 схеме между коллектором и базой транзистора VT1 включен двойной Т-образ

ный RC-фильтр, «непрозрачный» на частоте резонанса. Подобные полосовые фильтры находят применение в каскадах УПЧ-радиоприемников, для исполнительных устройств автоматики и т.п.

Чтобы не снижалась добротность, следующий за фильтром каскад лучше собрать по схеме с общим коллектором. Так как кривая резонанса рассматриваемого фильтра достаточно остра, для получения более широкой полосы пропускания включают последовательно, например, три таких спаренных каскада с резонансными частотами, лежащими на краях и посередине полосы. Элементы фильтра рассчитываются по фор-

VT-/

VD4...VM КД-/02А КГЗОЗВ

Х1 Ж Ж

VD6 КД402А

«V

R4 3 30

-СПИ

w VD5 /К1 КС156Й ^

£4

R2 680

□ =£

ОС 2

а

RS 200

НШ-

2000*к *40В

Рис.1

<—

I

I

VD6

ха

-J

/

бинт LiKn/?a

marr.o

Рис.2

ОСА

Рис.3

71