Юный техник 1994-10, страница 76

Юный техник 1994-10, страница 76

муле:

f_ 160 ООО

"rc '

где f в Гц, R=R1=R4 в Ом, С= = С2= С4 в мкФ: R3= R/2 и С3= 2С.

Наглядную демонстрацию действия фильтра получим, если R3 заменить на переменный с сопротивлением 68 кОм, ко входу подключить мультивибратор, как показано на рисунке (2), а к выходу — телефон ТОН-2. Перестраивая фильтр резистором R3, услышим сигналы различной тональности — гармоники основной частоты мультивибратора.

Примером применения активных фильтров в любительской практике может служить схема эквалайзера, заимствованная из журнала «Teh-nium» за 1991 год, № 5 (рис. 3). Звуковой сигнал с выхода операционного усилителя DA1 поступает на семь одинаковых параллельно включенных цепей с переменными резисторами R13... R19. В зависимости от положения движков каждого из них большая или меньшая часть составляющей входящего сигнала попадает на свой активный RC-фильтр Fl... F7.

Центральными частотами полосовых фильтров выбраны 40, 100, 270, 700, 5000 и 12 500 Гц. Соответственно уровню приходящего сигнала фильтр «отсасывает» свою полосу частот, близких к центральной. В результате к усилителю на микросхеме DA2 идет суммарный сигнал, имеющий иную тембровую окраску, нежели исходный.

Полоса частот фильтра определяется параметрами его двухзвенной RC-цепи, для чего подбирают величины емкости конденсаторов. Поскольку существующие номиналы емкости единичного конденсатора не позволяют получить достаточно точную настройку, используют пары конденсаторов, в основном соединенных параллельно. Суммарные емкости С1 для нарастающих частот составляют от 1,022 мкФ до 3540 пФ, у конденсаторов С2 — от 6,875 мкФ (последовательно 22 и 10 мкФ) до 11 000 пФ.

Из отечественных микросхем, аналогичных упомянутым, по данным

журнала «Радио» (№ 12, 1991), могут быть взяты К НУД7, КР НУД708. Все постоянные резисторы типа MJIT-0,125... 0,5; переменные удобнее взять типа СПЗ-23А. Питание микросхем берется от двухполярного источника; между каждым полюсом и средней точкой ставится фильтр из оксидного конденсатора емкостью 100 мкФ (К 50-6) и параллельно присоединенного керамического либо металлобумажного емкостью 0,1 мкФ (КЛС, МБМ).

Сказав похвальное слово в адрес активных RC-фильтров, заметим, что во многих случаях немалую пользу принесут и простые, пассивные фильтры такого типа. На рисунке 4 дана схема фильтра, позволяющего повысить качество перезаписи с грампластинок. Устройство включается между звукоснимателем и входом усилителя записи магнитофона. Оно содержит два включенных последовательно двойных Т-образных заградительных фильтра. Первый, на элементах Rl... R3, CI... СЗ, настроен на частоту около 50 Гц и подавляет наводки от питающей электросети и составляющие колебаний, вызванных вибрацией электродвигателя проигрывателя. Второй фильтр подавляет шум иглы и шипение пластинки. Частота настройки фильтра 5... 7 кГц. Когда надобность в подобном фильтре отсутствует, его можно исключить из работы выключателем S1. У работающего фильтра можно изменять ширину полосы подавляемых частот, манипулируя резистором R6.

Для эффективной работы устройства совместно с усилителями, имеющими низкоомный вход, желательно поставить между ними транзисторный эмиттерный повторитель или хотя бы резистор с сопротивлением в несколько десятков сотен килоом, подбираемый экспериментальным путем. Внешние соединения фильтра-приставки следует выполнять экранированным проводом или гибким коаксильным кабелем с заземленной оболочкой во избежание паразитных наводок, ухудшающих качество записи.

Iр. ГЕОРГИЕВ

72