Юный техник 1994-10, страница 77

Юный техник 1994-10, страница 77

о*

/

ЭЛЕКТРОНИКА БЕЗ БАТАРЕЙКИ

Распространенные нынче фотоаппараты с электронным затвором нередко бездействуют из-за пустяка — не найти миниатюрных таблеточных элементов, служащих источником питания автоматики. Однако положение не безвыходное.

Можно вообще отказаться от гальванической батарейки, заменив ее возобновляемым источником разового действия — конденсатором. Ведь даже на электростанциях конденсаторы нередко служат аварийным источником для управления мощными выключателями высоковольтных цепей. Их емкость выбирается такой, чтобы за время срабатывания обеспечивался достаточный разрядный ток. Поскольку момент аварии неизвестен, конденсаторы постоянно находятся в режиме подзаряда — ведь длительно удерживать заряд они не могут.

Другое дело — фотосъемка. Тут зарядить конденсатор вполне можно непосредственно перед тем, как «щелкнуть».

Автоматика и затвор популярного аппарата «ЛОМО-Компакт» работают в диапазоне напряжений от 6 до 3 В при расходе тока до 20 мА. Если спуск затвора не затягивать более 0,5 с, для однократного срабатывания достаточна емкость накопительного конденсатора 2000 мкФ. Конденсаторы большей емкости и с малыми потерями позволят за одну зарядку выполнить несколько снимков.

Первичным источником для «наполнения» конденсатора может служить в условиях помещения блок пи

тания радиоаппаратуры от осветительной сети, а в походных — аккумулятор автомобиля, мотоцикла, цепь освещения мопеда с простейшим выпрямителем. Последний (V01...V04) вместе со стабилизатором напряжения монтируется в корпусе, где размещен конденсатор (см. рис. 1).

Стабилизатор, собранный на транзисторе VT1 и стабилитроне VD5, позволяет производить зарядку от пер-

73