Юный техник 1994-10, страница 80

Юный техник 1994-10, страница 80

Луженым одножильным проводом без изоляции диаметром 0,2...0,4 мм делают один-два оборота вокруг крайнего штыря-гвоздика в намеченной цепочке соединений. Отсюда согласно эскизу провод тянут по плате к следующему штырю, делают на нем петельку и т.д. В конце цепочки провод обрезают. В местах пересечения проводников у верхнего предусматривается слабина, обеспечивающая зазор.

Подготовив все соединения, удаляют пинцетом ненужный теперь эскиз. Остается капельками эпоксидного клея прикрепить проводнички к плате, для чего достаточно смазать

небольшие участки, примыкающие с обеих сторон к петелькам. Когда клей затвердеет, удаляют гвоздики. Выводы деталей пропускают в освободившиеся отверстия и легко припаивают к петелькам. Таким методом можно получить весьма плотный и прочный монтаж, допускающий перепайку радиоэлементов.

Запрепить съемную плату в самостоятельном футляре помогут наконечники — заглушка или «сосок» к пишущему узлу от баллончика шариковой авторучки. Отрежем лишние хвостовики и приклеим детали к внутренней стенке футляра (рис. 2). Плату будем крепить шурупами с по-

о-

Рис.7

лукруглои головкой, вворачивая их в имеющееся отверстие.

Если нет готовых каркасов для контурных катушек, их несложно изготовить самому, отрезав от упомянутого баллончика цилиндрик нужной длины.

76