Юный техник 1994-10, страница 82

Юный техник 1994-10, страница 82

Чтобы вести подводную съемку, фотографу совсем не обязательно самому погружаться в воду. Достаточно опустить туда аппарат, защищенный водонепроницаемой камерой. Важно только иметь возможность дистанционно взводить и спускать затвор, наводить на фокус, подавать пленку для очередного кадра и, конечно же, выбирать объект съемки. Распространенный зеркальный аппарат «Любитель-166» вполне годится для этих целей. В герметическую вертикальную шахту со стеклянным окошком внизу поместим стойку (рисунок 1), на которой крепятся аппарат, органы дистанционного управления и линза, позволяющая наблюдать зеркальный визир «Любителя» на расстоянии с хорошим увеличением, и наше подводное устройство готово.

Наиболее сложный и нагруженный его узел — привод головки перемотки пленки с одновременным заводом затвора. Состоит он из цепной передачи и двух звездочек, одна из которых «сидит» на донце металлического стаканчика, закрепленного винтами на головке перемотки, другая связана с рифленым маховичком и сво-

ФОТОАППАРАТ
ПОД ВОДОЙ,
А ФОТОГРАФ НА СУШЕ

бодно вращается на оси, стоящей на стойке. Для управления дистанционным кольцом объектива предусмотрена передача текстильным либо резиновым тросиком, перекинутым через шкивы. Его постоянное натяжение обеспечивается спиральной пружиной, стягивающей концы. Нижний шкив надевается на дистанционное кольцо и удерживается на нем винтами. Верхний, сплошной, соединен (или выполнен заодно) со вторым рифленым маховичком и вращается на оси, которую держит угловой кронштейн.

На рисунке высота установки маховичков для наглядности изображена неодинаковой. Не показан здесь третий орган управления — тросик спуска затвора; его составляют из нескольких готовых длинных тросиков. Узел кнопки верхнего из них крепится у края стойки. Самодельная цепочка выполняется по шаблону из канцелярских скрепок, отрезков мягкой стальной проволоки такого же диаметра, по типу используемой в кинопроекторе «Русь» (рис. 2).

Шаблон имеет вид дощечки с двумя парами гвоздиков без шляпок — на одних выгибается перекладина звена, на других готовятся проушины. У развернутого в плоскости звена после снятия с шаблона проушины разворачиваются плоскогубцами на 90 градусов. Звездочки можно выпилить из латунной или дюралевой пластины. Основные размеры деталей даны на рисунке 3. Количество зубьев

78