Юный техник 1994-10, страница 85

Юный техник 1994-10, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Новшества входят в жизнь нелегко. Так случилось и с пароходом. Американец Роберт Фултон впервые испытал его в 1803 году на реке Сене. Но даже сам Наполеон не сумел оценить великое изобретение. Вскоре Фултон уехал в Америку, и в 1807 году колесный пароход «Клермонт» совершил первый рейс по реке Гудзон от Нью-Йорка до Олбани. Однако и рациональные американцы отнеслись к этому событию с прохладцей. А между тем развивающаяся экономика Среднего Запада подспудно ждала новшества, способного оживить великую транспортную магистраль, какой была река Миссисипи.

Положение изменилось лишь в 1811 году, когда Николас Рузвельт, будущий родственник известных президентов, прошел на своем колесном пароходе вверх по течению. С этого момента на Миссисипи прочно обосновались паровые суда.

Преобладали в основном два типа. На верхнем рисунке вы видите паро

ход с толкающим колесом и передним расположением парового котла. Мягкий климат позволял размещать силовую установку и отсек для товаров на открытом воздухе. Каюты для пассажиров находились наверху.

Обратите внимание на два последовательно стоящих цилиндра паровой машины. Она была двойного действия. Пар, отработавший в одном цилиндре, отдавал остаток энергии другому. Такая конструкция позволяла существенно экономить топливо.

Другой пароход — пассажирского типа — имел большое колесо с поворотными лопастями. Оно работало более эффективно. Над колесом возвышалось качающееся коромысло передачи паровой машины.

Пароходы были достаточно быстроходны. И на просторах Миссисипи часто устраивались азартные гонки. Команду ждал солидный приз. И капитаны не жалели ни машин, ни топлива. Говорят, однажды, чтобы одержать победу, один из капитанов даже заправлял топку котлов жирными свиными окороками.