Юный техник 1994-10, страница 83

Юный техник 1994-10, страница 83

у каждой — 20.

Чтобы цепочки устойчиво держались на звездочках, последние с двух сторон имеют обкладки-шайбы из металла либо пластмассы. Весь пакет тремя винтами держится на донце стаканчика и на торце маховичка.

Линзу возьмем необточенную очковую, собирательную с оптической силой около двух диоптрий.

Приведенные на рисунке 1 размеры, относящиеся к стойке и положению линзы,— ориентировочные и могут меняться по выбору конструктора. Для изготовления стойки подойдет дюралевый уголок.

Стойка вместе с собранными на ней узлами и фотоаппаратом помещается в прямоугольный, открытый сверху бокс и крепится к одной из стенок так, чтобы объективы располагались возможно ближе к стеклу. Последнее не должно иметь дефектов, искажающих изображение.

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

Органы управления аппаратом несколько возвышаются над краями бокса. Его внутренние размеры следует выбирать возможно меньшими, чтобы скомпенсировать излишнюю плавучесть. А чтобы без затруднений ориентировать аппарат, укрепите снаружи бокса балласт достаточного веса. Это могут быть камешки, песок, загруженные в «карманы» снизу. Сверху сделайте рукоятки, за которые будете удерживать и направлять в воде всю конструкцию.

С помощью такого приспособления можно вести подводную съемку даже подо льдом. Сам фотограф будет находиться на прибрежном камне, в лодке или на берегу пруда. Пленку желательно применять повышенной чувствительности, для фотографирования с коротких дистанций запаситесь насадочными линзами.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

рис. 2

Рис.3