Юный техник 1994-10, страница 79

Юный техник 1994-10, страница 79

и электрический контакт будут достигаться в один прием (рис. 2). Контакты разъема XI лучше вывести к зарядному источнику снизу рукоятки, чем ускорим подготовку камеры к съемке.

Монтажную плату надежнее сделать из односторонне фольгирован-ного пластика, располагая радиоэлементы, как показано на рисунке 3. Очертание проводящих участков платы можно получить травлением, но доступнее прорезать в фольге изолирующие бороздки согласно приведенному эскизу. Размеры платы 30X X 30 мм рассчитаны на диаметр конденсатора емкостью 4000 мкФ; при желании размеры можно несколько уменьшить.

Собранная приставка не требует налаживания. Если она длительное время не используется, перед съемкой лучше провести формовку конденсатора, подключив блок как обычно, но на время порядка четверти— половины часа.

Можно рассчитывать и на получение нескольких снимков, сделанных без значительных интервалов, если использовать чуть более габаритный конденсатор указанной емкости на рабочее напряжение 25 В и первичный источник на то же напряжение.

В таком случае схема устройства будет несколько иной. Резистор R3 переместится к выходу мостика VD1...VD4 (рис. 4), сразу за ним ставится конденсатор; следующий далее стабилизатор подключается к конденсатору через нажимную кнопку в момент спуска затвора фотокамеры. Выход транзистора — его эмиттер — непосредственно связан с контактом отсека питания, а сопротивление резистора R2 возрастет до 5... 10 кОм. Нажимная кнопка располагается над кнопкой спуска затвора. Чтобы избежать напрасных потерь в цепи стабилитрона, советуем ввести переключение нескольких номиналов R1, от 3,3 кОм до 250 Ом соответственно числу получаемых кадров.

П. ЮРЬЕВ

РАДИОЭЛЕМЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИ

Вот и схема почти готова, осталось один-два штриха... И вдруг творческий порыв гасится из-за того, что под рукой не оказалось каких-то вспомогательных элементов или нужных материалов. Открываем в ЗШР новый раздел, где попытаемся подсказать выход из подобных положений.

Изготовление монтажных плат из фольгированных пластиков довольно трудоемко, к тому же не всегда удается их достать. А ведь сделать плату можно иначе (рис. 1). На пластинку из изоляционного материала накладывается бумажный эскиз с разметкой мест крепления выводов деталей и связями между ними. Его края фиксируются на плате капельками клея. Все вместе кладут на деревянную дощечку толщиной около 10 мм; в точках будущих креплений забивают мелкие (1 мм в диаметре) гвоздики, которые должны войти в деревянную подложку на 3... 5 мм.

7$